Астрология - тайный мир непознанного.

Астрология гороскопы предсказания, нумерология, руны, значения рун. Параллельный мир и неопознанное.

Триколор ТВ

«ВЕСЬ В ЯКОРЯХ, КАК КРЕЙСЕР...»

Астрология, эзотерика, звёзды, гипноз, предсказания, знаки зодиака, руны, значения рун, боги, дома.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

«ВЕСЬ В ЯКОРЯХ, КАК КРЕЙСЕР...»

#1 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:25

«Якорь» - в НЛП сиим термином обозначают чувственно нейтральное и нередко не осознаваемое сенсорное восприятие (зрительное, слуховое, осяза­тельное, обонятельное, вкусовое), совпавшее во вре­мени и пространстве с неким чувственно ок­рашенным и весомым сложным переживанием че­ловека, и ассоциируемое с сиим переживанием по механизму условного рефлекса. Можно огласить, что якорь - это нейтральный стимул, запускающий раз­нообразные переживания по поводу важного воспо­минания. Вступление С. Горин: Несколько слов о механизме деяния яко­рей. Голодная собака слышит звонок и лицезреет еду. Еда -значимый стимул, звонок - нейтральный, но ежели эту после­довательность «звонок-пища» предъявить пару раз, со­бака будет давать на звонок таковой же ответ, какой дает на еду. Звонок для собаки - положительный пищевой якорь. Либо: когда-то вы бьши влюблены в даму, которая воспользовалась определенными духами. Даже много лет спустя запах этих духов будет делать вам симпатичными дам, НЛП: Техники россыпью 251 очень не схожих на ту, значимую вам. Либо: для того, чтоб сформировать у себя фобию езды в каре, доста­точно всего раз побывать в авто трагедии. Ну, и т.д.. Человек различается от иных животных, в том числе и тем, что у него условный рефлекс нередко появляется при од-ном-единственном предоставлении некой последовательно­сти событий. Это именуется «случайное подкрепление», и это служит базой для почти всех суеверий. (Правда, бихевиорис-ты считают, что животное тоже можно сделать суеверным, подкрепляя его случайные деяния). Якорем быть может то, что мы лицезреем, то, что мы слы­шим, и то, что мы ощущаем, потому в НЛП принято подраз­делять якоря на зрительные, аудиальные, кинестетические. Зрительным якорем для пациента вы сможете сделать собственный жест, поворот головы, предмет определенного цвета, опреде­ленное освещение. Аудиальный якорь - ваш глас (поточнее, определенные интонации и громкость вашего голоса), музы­ка. Кинестетические якоря - определенное прикосновение либо поглаживание. В группу кинестетических якорей можно так­же отнести сравнимо изредка используемые запах и вкус. Условия удачной работы с якорем описаны в каждой книжке по НЛП, мы их коротко повторим. Для того, чтоб якоря действовали, при их постановке и следующем «оживлении» нужно учесть три правила: 1) Якорь должен быть неповторимым (жесты, звуки и прикосновения, применяемые вами в терапии для постанов­ки якоря, должны различаться от тех, которые пациент лицезреет, слышит и ощущает в ежедневной жизни); 2) Якорь должен быть поставлен на высоте пережи­вания (поначалу вы помогаете пациенту очень погру­зиться в переживание, которое хотят заякорить, и лишь при получении интенсивного невербального ответа вы може­те ставить якорь); 3) При «оживлении» поставленного ранее якоря ваши жест, звук, прикосновение, которые служили якорем, должны быть воспроизведены в точности так же, как это было при постановке якоря.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

«ВЕСЬ В ЯКОРЯХ, КАК КРЕЙСЕР...»

#2 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:25

Нельзя огласить, что люди, не понимающие НЛП, не могут воспользоваться якорями. У Ги де Мопасана в одном рассказе 252 С. Горин. НЛП: техники россыпью описана проф соблазнительница, которая перед тем, как увлечь собой некоего мужчину, собирает сведения о том, какими духами и каким бельем пользуется его крайняя любовница (для того, чтоб приобрести для себя такие же духи и та­кое же белье). В одной из миниатюр, исполняемых Р. Карце­вым, есть эпизод с внедрением зрительных якорей: рас­сказчик обрисовывает посещение зоопарка, где в клеточке посиживают тигры (делает руками жест, изображающий открытую пасть тигра), а потом он обрисовывает возвращение домой, где его ожидают тараканы (делает руками таковой же жест). Суть работы с якорями в психотерапии - в том, что вы сможете закрепить якорем хоть какое необходимое для работы переживание, а потом «вытащить» его в хоть какой подходящий мо­мент либо перенести его в хоть какой подходящий контекст. Положи­тельные переживания вы «оживляете» в основном тогда, ког­да идет разговор о ситуации, в какой пациенту необходимы до­полнительные ресурсы. Отрицательные переживания (почаще всего - проблемную ситуацию) вы «оживляете» в основном для того, чтоб проверить, что от нее осталось опосля прове­денной работы. Есть, естественно, варианты - вы сможете перед расставанием с пациентом вернуть ему его делему, ежели он для вас кое-чем не приглянулся либо отказался платить за работу. Основная все таки область внедрения якорей - их со­вмещение, одновременное «оживление». Ежели одним якорем вы закрепили положительное переживание, а иным - отри­цательное, то задействовав оба якоря сразу, вы вы­зовете во внутреннем мире пациента увлекательную ситуацию, в настоящей жизни ему не встречающуюся - он никогда не ис­пытывал сразу положительное и отрицательное пе­реживание. Энэлписты традиционно интерпретируют происходя­щее так: при совмещении противоположных переживаний наиболее мощное из их стирает наиболее слабенькое (а означает, ежели вы позаботитесь о том, чтоб положительное переживание было посильнее, вы сможете избавить пациента от отрицательного пе­реживания просто и быстро одним только совмещением якорей). Очередной всераспространенный вариант трактовки: ежели в ка­кой-то ситуации у пациента постоянно было лишь два состоя­ния (к примеру, человек, страдающий от переедания, может испытывать лишь мощный голод либо невероятную сы­тость); и вы, закрепив эти состояния якорями, предъявили НЛП: Техники россыпью 253 их сразу, то опосля совмещения якорей у пациента будет в той же ситуации выбор из большего числа состояний (к примеру, упомянутый пациент с неувязкой переедания нач­нет различать к тому же легкий голод, легкое насыщение и два-три нейтральных состояния).

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

«ВЕСЬ В ЯКОРЯХ, КАК КРЕЙСЕР...»

#3 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:25

Как большая часть энэлпистских трактовок, эти две яв­ляются неплохой метафорой, которую можно сказать паци­енту перед началом работы с ним. Наверняка люди любят закреплять за собой в аудито­рии какое-то конкретное место не только лишь поэтому, что это имеет отношение к их личному месту. Тут место является якорем на определенное состояние сознания либо на определенное поведение в одном и том же состоянии созна­ния. К примеру, чтоб успокоить гулкого ученика, учитель пересаживает его на другую парту: «Так, тут ты шумишь, пересядь-ка сюда». У малыша врубается ориентировочная реакция, ломается шаблон поведения, и в этот момент можно закрепить другое поведение: «А вот тут ты будешь посиживать тихо!» Вообщем, применять якорь для поддержания дис­циплины в классе можно и так (разговаривая, перебегает в иной конец холла и нежданно орет: «Вы чего же расшу­мелись?! А ну, тихо!!.'» (Замешательство посреди участников. С. Горин ворачивается на прежнее место). Я говорил, что че­ловек - неповторимое существо в смысле научения с 1-го раза. На данный момент вы начали дискуссировать то, что я делаю, и вы сможете продолжать сиим заниматься (вновь медлительно перебегает в иной конец холла), но стоит мне встать туда, откуда я кри­чал на вас, как обсуждение сходу стихает. Это - работа визу­ального якоря. В предстоящем, когда мы начнем работать с трансами, я попрошу вас заблаговременно взять на якорь состояние бодрствова­ния, чтоб опосля упражнений вы просто ворачивались к этому состоянию. Это будет еще одним примером сравнимо обычный работы единственного якоря. Почти все пользуются визуально-кинестетическим якорем для запоминания - фор­мулировка чрезвычайно непростая, а по сути имеется в виду... Реплика из зала: Крестик на ладошки... С. Горин:.. .Да, написанный шариковой ручкой. Визу­альным якорем, используемым с той же целью, будет узелок на платке. 254 С. Горин. НЛП: техники россыпью Есть много методов применять единственный якорь при работе с неуввязками. К примеру, при работе с депресси­ей Гриндер и Бэндлер советуют закреплять якорем про­диктованный естественный полярной реакцией ответ на воп­рос: «Ты всегда находишься в депрессии?» Они же давали рекомендацию кооперировать предъявление якоря с предъявле­нием стратегии напарника по какой-нибудь позиции. Ежели вы, к примеру, желаете, чтоб кто-либо направил на вас внима­ние, вы спрашиваете у него: «Как ты узнаешь о том, что на кого-то нужно направить внимание? А ты вообщем направлял на кого-либо внимание в собственной жизни?» Вы берете на якорь поло­жительный невербальный ответ напарника, сразу за­мечая стратегию «обращения внимания», которую партнер показывает для вас движением глазных яблок. Представим, это была стратегия «вижу-чувствую». Тогда вы говорите что-то вроде: «Когда ты смотришь на меня, ощущаешь ли ты, что я для тебя увлекателен?» - и задействуете якорь. Это тоже работает.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

«ВЕСЬ В ЯКОРЯХ, КАК КРЕЙСЕР...»

#4 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:25

Естественные якоря С. Горин: Работа с единственным якорем относится к способностям начинающих энэлпистов, мне не хотелось бы под­робно останавливаться на данной теме (подробнее о работе с единственным якорем см. «АПВГ», глава 6). Но перед тем, как перейти к освоению совмещения якорей в различных вариан­тах, я желаю привлечь ваше внимание к тому факту, что суще­ствуют якоря, которые человек получает в обыденной жизни естественным методом. И это можно применять. Одна из со­ставляющих фуррора в применении якорей - их неосознавае-мость пациентом. Те якоря, о которых говорю, неосознавае­мы вдвойне, ежели можно так выразиться. К примеру, в вашем кабинете пациента встречает запах елочной хвои и апельсина. С чем эти запахи у вас ассоцииру­ются? Ответ из зала: Новейший Год! С. Горин: Естественно! В нашем русском детстве та­кое сочетание запахов бывало лишь на Новейший Год. Это было таковым счастьем... И вы, имея этот набор запахов, сможете i НЛП: Техники россыпью 255 применять его как всепригодный естественный якорь для наведения транса через возрастную регрессию. Либо как якорь на какие-то ресурсы из юношества. Очередной любознательный естественный якорь, увидеть который меня побудил В. Хмелевский. Смешной таковой вер­бальный якорек... Именуется: «Я рожу для тебя ребенка». На знатоков вещичка... Скажите такое мужчине, кото­рому 20 лет, и он убежит далековато и навечно, ежели не на­всегда. Скажите то же самое мужчине, которому за 30, и он будет привязан к для вас лучше, чем маленьким поводком. Мужчина опосля 30 - незначительно другое существо... Доктор Хмелевский вычислил этот якорь по результа­там собственной широкой работы со вариантами несчастной любви, и когда он мне о этом поведал, я в наборе собственных клиничес­ких случаев тоже отыскал неплохую иллюстрацию. Некоторая ум­ная дама произнесла очень безбедному мужчине: «Я рожу для тебя ребенка». Года три уже рождает, все никак не родит - зато получила от собственного любовника квартиру, дачу и много что еще. Есть и исторический пример из данной серии. Клара, под­руга Муссолини, пришла к собственному семейному положению конкретно при помощи такового якоря. Понимаете, когда нет окольных путей, время от времени люди прогуливаются прямыми... Она просто выбежала на дорогу, по которой ехал Муссолини, бросилась под маши­ну и заорала: «Хочу малыша от дуче!» Позже так делали почти все, но было поздно - она успела первой. Означает, парней я предостерегаю, а дамам рекомендую взять якорь на во­оружение.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

«ВЕСЬ В ЯКОРЯХ, КАК КРЕЙСЕР...»

#5 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:26

Ну, и еще кое-что в этом же разделе. Когда-то я расска­зал на семинаре, а позже обрисовал в книжке, что можно перено­сить из 1-го контекста в иной такое переживание, как влюбленность (см. «АВПГ», глава 6), не подозревая, что те­перь без вопросцев о переносе влюбленности не обойдется ни один семинар. Тут такие вопросцы от дам тоже поступа­ли... Ранее у меня не было удовлетворительной иллюст­рации к разговору на данную тему, а сейчас она возникла - по­смотрите кинофильм Абрахамса «Призрак» («Ghost»). Я получил искреннее наслаждение от эпизода, где как раз показано ис­пользование якорной техники в обыденной жизни, при этом это соединено конкретно с переносом влюбленности. 256 С.Горин. НЛП: техники россыпью Сюжет кинофильма строится на том, что главенствующего героя убивают в самом начале, и он смотрит за событиями в качестве духа. И вот какую сценку он следит: его прошлый друг (по сути тайный неприятель) приходит к его бывшей девушке, чтоб совратить ее, несмотря на траур. И этот отрицатель­ный персонаж делает все чрезвычайно профессионально. Для начала он проливает кофе на свою рубаху - и раздевается до пояса. Позже он прочувствованно говорит о том, как эта самая де­вушка жарко обожала безвременно погибшего (о для себя он так не произнесет ни слова!) - и когда она глубоко погружается во внутренний опыт, связанный с влюбленностью, он подсажи­вается поближе и начинает самым недвусмысленным образом связывать этот внутренний опыт с наружным, с кинестетикой от себя.


Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron