Астрология - тайный мир непознанного.

Астрология гороскопы предсказания, нумерология, руны, значения рун. Параллельный мир и неопознанное.

Триколор ТВ

СПЕ

Астрология, эзотерика, звёзды, гипноз, предсказания, знаки зодиака, руны, значения рун, боги, дома.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

СПЕ

#1 Сообщение Astrolog » 28 мар 2015, 15:35

Как отмечает Квельдульв Гундарссон, одна из техник магии сейта - искусство спе (spae) - к истинному времени вступила в США и Европе в полосу новейшего расцвета. Как мне понятно, члены группы «Храфнар» во главе с Дианой Пакссон реконструировали этот старый обряд, придав ему наиболее современную форму, и поделились своими открытиями и опытом со всем обществом Асатру. Связанный с данной техникой эпизод из «Саги о Эйрике Рыжем» наверное известен почти всем читателям, потому я ограничусь только коротким его пересказом. Действие происходит в Гренландии. Вёльва (спекона) Торбьёрг приходит в селение, переживающее тяжёлые времена. Для неё устраивают ритуальный пир, подав на стол кушанья из сердец всех водившихся в окружении одичавших животных. На последующий день она садится на помост и под пение вардлоков погружается в транс, после этого начинает прорицать и беседовать с духами предков. Этот обряд был модернизирован в согласовании с нуждами современных спекон. Он основан на коллективном путешествии через миры Иггдрасиля до самых ворот королевства Хель. Потом одна, избранная заблаговременно, участница вступает в Хель. Конкретно в этот момент спекона-проводница восседает на Высочайший престол, а другие участники начинают петь песню, которая помогает пророчице войти в изменённое состояние сознания. Со спеконой повсевременно поддерживается диалог; на этом шаге можно задавать вопросцы и получать ответы. При помощи данной техники можно получить совет и наставление из других миров, просочиться взглядом в действия, происходящие на большом удалении, также заглянуть в прошедшее и в вероятное будущее. Мне лично довелось восседать на Высочайшем престоле спеконы, и хотя настолько красивых результатов, каких достигают профессионалы данной техники, я не достигла, всё же коё-что мне удалось. Я слышала вопросцы от людей, которых не узнавала, и давала на их ответы. Ощущала я себя так, как будто находилась в полусне. Но, очевидно, у остальных людей, обратившихся к данной технике, могут появиться совсем другие чувства. На этом пути мага подстерегают те же угрозы, что и в спиритизме: принимать советы, приобретенные в обряде спе, следует только с осторожностью, и лучше подвергать их проверке иными средствами. Из исландских источников понятно, что существовали и жрицы другого рода. Публичные церемонии традиционно проводил мужчина-жрец - готи (gothi), но так бывало не постоянно. Ритуал могла совершать и женщина-жрица - гютия (gythia). Жрецы и жрицы этого типа делали по преимуществу мирские функции: они возглавляли ритуалы («блоты»), в каких, как и в церемониях иных языческих праздничков, воспринимала роль вся община. На закате языческой эры, на рубеже I - II 1000-летий н.э., роль этих жрецов в Исландии быстро секуляризовалась. Главной сферой деятельности готар (форма множественного числа) стало законоговорение, и в этом смысле их можно считать предшественниками современных юристов. Следует отметить, что в древней традиции материковых германцев функции правосудия и законоговорения были преимуществом дам.

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron