Астрология - тайный мир непознанного.

Астрология гороскопы предсказания, нумерология, руны, значения рун. Параллельный мир и неопознанное.

Триколор ТВ

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

Астрология, эзотерика, звёзды, гипноз, предсказания, знаки зодиака, руны, значения рун, боги, дома.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#1 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:22

Работа с родственниками нездоровых алкоголизмом (стенограмма лекции, прочитанной на Смоленском некоммерческом семинаре по психотерапии и практической психологии) ...Я заявил в качестве темы лекции - «Работа с род­ственниками нездоровых алкоголизмом на принципах Ал-Ано-на». Ал-Анон - это международное общество родственни­ков нездоровых алкоголизмом, работающее по определенным правилам и имеющее определенные традиции. Так, к примеру, если б у нас тут была встреча группы Ал-Анона, мне сле­довало бы начать так: «Добрый вечер, меня зовут Сергей, я -сын алкоголика». И если б кто-либо на данный момент ответил: «При­вет, Сергей, я тоже», то лекцию можно было бы не читать, а заместо нее провести встречу. Но так как таковых откликов нет... (несколько выкриков из зала: «Привет, Сергей, я тоже!»)... либо они запоздали (хохот в зале), мы все таки пойдем методом лекционным. Тема кажется мне актуальной, так как все мы в Рф кое-где родственники нездоровых алкоголизмом... 234 С. Горин. НЛП: техники россыпью .. .Случается так, что к для вас на прием приходит дама (далее я буду для простоты изложения говорить о супругах алкоголиков, хотя все нижесказанное в равной степени отно­сится и к мужьям алкоголичек), итак вот, к для вас приходит супруга алкоголика с вопросцем: «Мой супруг пьет, что мне делать?» У таковой дамы непременно есть выраженная невротическая симптоматика (традиционно астено-депрессивная), и ясно, что ле­чить нужно сначала эту даму. Но ежели на вопросец: «Что мне делать?» возьмется отвечать традиционно-ориенти­рованный нарколог, он данной симптоматики не увидит и ска­жет: «Ну, так ведите сюда вашего супруга, мы его будем лечить». Таковой совет не имеет смысла, так как если б дама могла его выполнить, она бы так и поступила, не дожидаясь совета. Ежели супруга алкоголика придет на прием к наркологу, который хоть раз побывал на декаднике у доктора В. В. Макарова, он увидит симптоматику, но ответит так: «Это не моя неувязка, не ваша неувязка, это - неувязка вашего мужа» (совсем резонное замечание, воспринимаемое как вежливая подмена выражению «пойдите вон»). Может быть, впро­чем, что супруга алкоголика попадет к начитанному западно-ориентированному наркологу, и тот от излишка энергии ре­шит провести «терапевтическую интервенцию» в отношении больного, после этого алкоголик с вероятностью в 80% согла­сится принять курс исцеления. Но дело тут в принципе не в наркологах - дело в том, что мы собираемся помогать либо не помогать нездоровому алкоголизмом, в то время как мучается его супруга! У нее есть какие-то полностью самостоятельные рас­стройства, с которыми не полностью понятно, что делать, и с ко­торыми никто ничего не делает! Для меня было в свое вре­мя открытием выяснить, что существует целое международное общество для родственников нездоровых алкоголизмом, и оно каким-то методом помогает конкретно родственникам.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#2 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:22

Каким же?Тут придется заглянуть в историю, а непосредственно - в 1935 год, когда в городке Акрон, штат Огайо, США, встрети­лись два человека, нездоровых алкоголизмом. Какой-то из них был предпринимателем, его звали Билл, иной - доктором, его звали Боб. На данной исторической встрече они узнали, что алкоголику еще легче оставаться трезвым, ежели помогаешь кому-то НЛП: Техники россыпью 235 другому кинуть пить. Конкретно таковой была база, на которой потом была построена организация под заглавием «Анонимные Алкоголики» - Alcoholics Anonymous (сокращен­но, по британскому наименованию первых букв «АА» - Эй-Эй). В предстоящем у «АА» равномерно выкристаллизовалась систе­ма поэтапного перехода к долговременной трезвости, получившая заглавие «12 Шагов». (Лет семь назад в больших городках Рос­сии возникли отделения и группы «АА», возник даже -изящный таковой -русскоязычный вариант наименования, производ­ного от Эй-Эй - «эй-эй-евцьг» - и эта организация в Рф развивается. Мне посчастливилось быть в свое время на 2-й Всероссийской конференции «АА» в Волгограде... Нет, ал­коголиком я тогда еще не был, это совсем иная исто­рия (хохот в зале), но воспоминание от конференции осталось чрезвычайно мощное). Итак вот, алкоголики собирались совместно, обсуждали свои трудности и делали свои 12 Шагов. Их супруги в это время тоже собирались кое-где в иной комнате и обсуждали свои трудности. И эти супруги - совсем исторические, так как они были супругами основоположников общества «АА» - пришли к выводу, что им 12 Шагов тоже помогают. Они приспособи­ли систему 12 Шагов к своим дилеммам, и вышло сооб­щество, потом названное «Ал-Анон» (другое сокра­щение от тех же слов Alcoholics Anonymous). В предстоящем подобные общества сохрани­ли и традицию 12 Шагов, и традицию построения заглавий. Так, в США есть общество «Анонимные Наркоманы» и, соответственно, общество род­ственников наркоманов под заглавием «Нарк-Анон». 12 Шагами пользуются «Анонимные Шизофреники», «Анонимные Семьи» (организация для родителей, у ко­торых есть трудности с воспитанием малышей - обыч­но подростков), и даже таковая экзотическая для нас организация, как Sex-n-Lo ve A ddicts A nonymous - «А но-ннмные Зависимые От Секса И Любви». Меня заин­тересовало это заглавие; позже я вызнал, что это -сообщество для лиц, совершивших половые преступ­ления. В общем, «А А» и Ал-Анон положили начало сво­ими 12 Шагами чрезвычайно различным организациям и сообществам 236 С. Горин. НЛП: техники россыпью Незначительно о самых общих принципах Ал-Анона, до 12 Шагов... Члены Ал-Анона исходят из 2-ух массивных предпо­ложений, 1-ое из которых - «Алкоголизм - это болезнь», а 2-ое - «Семья - это замкнутая система». Казалось бы, что принципиально новейшего содержит пер­вое предположение? О том, что алкоголизм - заболевание, мы и так все знаем, у нас на это работал санпросвет в течение деся­тилетий, все мы как бы к этому осознанию уже пришли... Не совершенно так. Из догадки о том, что «алкоголизм есть заболевание, поражающая тело, разум и душу человека», Ал-Анон делает достаточно типичный вывод. Ежели алкоголизм - это болезнь, означает, ругать алкоголика за то, что он пьет -все равно, что ругать больного туберкулезом за то, что он каш­ляет. Это бессмысленно сначала и неконструктивно во вторую.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#3 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:22

2-ое предположение, «семья - это замкнутая систе­ма».. . Вывод Ал-Анона, с которым, по идее, согласятся все семейные терапевты, таков: хоть какое изменение поведения од­ного из членов семьи безизбежно вызывает изменение пове­дения у остальных членов семьи. Другими словами, ежели вы желаете изме­нить поведение мужа-алкоголика (человека, на которого вы пока не сможете повлиять), поменяйте свое поведение (на себя вы подействовать сможете). Ежели эти две предпосылки приняты, можно идти к 12 Шагам. (Я напомню, что текст 12 Шагов придуман все таки алкоголиками, супруги лишь приспособили его к своим про­блемам, не меняя ни слова). Но в данной точке я желаю отдать очередное пояснение. Ал-Анон - групповая организация, интуи­тивно использующая принципы групповой психотерапии, в какой, что ни говори, одна из основ - анонимность участ­ников. Я же работаю в небольшом городке, и при попытке со­здать группу Ал-Анона столкнулся с недостатком анонимнос­ти - ну, какая анонимность в сибирской деревне, где все друг дружку знают? Потому, не считая адаптации 12-ти Шагов Ал-Ано­на к нашей культуре, я адаптировал этот способ к индивиду­альной психотерапии, к работе с пациенткой с глазу на глаз... Дальше я буду на это не один раз ссылаться и попрошу вас учесть, что любой из шагов вначале предназначен для обсуждения в группе, а не для директивного терапевтическо­го вмешательства. НЛП: Техники россыпью 237 Итак, 12 Шагов... Шаг 1-ый: «Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы утратили конт­роль над собой». Что значит это признание для алкоголика? Это - при­знание в том, что он болен, это ликвидация алкогольной ано-зогнозии (видите ли, «АА» начинают там, где кончают наркологи обычного толка). Что значит 1-ый Шаг для членов семьи алкоголика? Я прочитаю комментарий, ко­торый дают члены Ал-Анона: «Может быть тяжело признать, что мы не можем воздействовать на жизнь и деяния драгоценного нам человека, но этот 1-ый шаг значительно нужен, ежели мы решили покончить со своими неуввязками. Как мы признаем свою слабость, мы перестанем заставлять пьющего прекратить пить; мы знаем, что мы не сможем этого достигнуть. Мы перестанем придираться, взывать, жаловаться; мы знаем, что это бесполезно. Мы переключим свое внима­ние на задачки, связанные с управлением собственной своей жизнью, которая стала неуправляемой из-за бесплодных и разочаровывающих попыток «работать на кого-то». Приня­тие факта, что мы не в состоянии воздействовать на другого челове­ка, дает нам такое облегчение, что часто это изменение в нашей жизненной позиции помогает алкоголику осознать всю необходимость обратиться за помощью». Как это смотрится в персональной терапии?.. Я ду­маю, что все вы в силу профессии встречались с супругами ал­коголиков и понимаете, что же это все-таки за люд... «Вот сейчас он таковой, а вчера он был таковым, а позавчера - таковым...» Все сводится к тому, как говорит Жванецкий, что она по тому, как супруг ключ в замок вставляет, уже знает, кто какую гадость с ним на тро­их испил. Знакомство пациентки с Первым Шагом я начинаю с того, что, выслушав ее откровения, спрашиваю: «Скажите, а вы-ro есть?..

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#4 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:22

Я слышу лишь о дилеммах вашего супруга, о заболевании вашего супруга, но вы-то существуете в этом мире либо нет? Неуж-то в браке совместно с фамилией вы на сто процентов утратили всю свою жизнь? Неуж-то сейчас вы - лишь при­ложение к супругу?»Это можно развить в любом направлении, к примеру, так: «Вспомните, что когда-то у вас была иная фамилия, вспомните свою школьную фотографию (и тут можно на­водить транс на возрастной регрессии), вспомните, какой вы 238 С. Горин. НЛП: техники россыпью были... Это была женщина с какими-то интересами, увлече­ниями, планами; она чего-то желала, чем - то без помощи других занималась... А сейчас?.. Неуж-то вся ваша жизнь сведена к решению вопросца, придет ли супруг трезвым либо опьяненным? Но какая для вас разница, ежели вы живете без помощи других?!» Время от времени смысл Первого Шага приходится разъяснять долго, время от времени пациентка схватывает его на лету. 2-ой Шаг: «Мы пришли к убеждению, что лишь Сила, наиболее могущественная, чем мы, может вернуть нам здра­вомыслие.» Что все-таки это за Сила таковая? Тут мы сталкиваемся с куль-туральными различиями: в США крупная часть населения религиозна, нас же в Рф долго воспитывали в духе атеиз­ма. Непринципиально даже, отлично это либо плохо, принципиально то, что это приходится учесть. Понятно, что упомянутая Сила для верующей пациентки - Господь наш Иисус Христос... и даль­ше усвоение шагов идет просто, быстро и изящно. К счастью, в США тоже есть атеисты, и есть рекомен­дации «АА» и Ал-Анона специально для атеистов и агности­ков. Так как Ал-Анон - групповая методика, атеистам ре­комендуют поразмыслить о силе группы. В персональной тера­пии я предлагаю пациенткам поразмыслить о том, что если б таковая Сила была - чем бы она была?.. Каково понятие пациентки о силе, наиболее могущественной, чем ее?.. Другими словами применяется рядовая энэлпистская техника поиска ресурса, когда его нет... не предвидится... (хохот в зале). «А у кого-либо другого таковая сила есть? Ну а в принципе она может существовать в приро­де? Где вы могли бы следить ее?» - и т.д., и т.д.. 3-ий Шаг: «Мы приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его осознаем.» Для верующих заморочек снова нет, а ссылка «как мы Его понимаем» создана для принадлежащих к различным религиям - и вновь для атеистов и агностиков. Заметьте, что последовательность Шагов чрезвычайно логична: мы признали свое бессилие?.. - признали; мы сгаллюцинировали какую-то Силу, наиболее мощную, чем наша? - сгаллюцинировали. И что нам остается? Да препоручить нашу волю и нашу жизнь данной са­мой Силе, пусть она занимается нашими неуввязками, коль мы бессильны. Главный момент Третьего Шага-поверить, НЛП: Техники россыпью 239 что помощь существует. Иррационально поверить, выйти из круга собственных хлопот и получить (в роли супруги алкоголика) об­легчение: «Слава Богу, мне сиим больше заниматься не нуж­но.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#5 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:22

»4-ый Шаг, мой возлюбленный: «Мы глубоко и бес­страшно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.» Моя очень свободная интерпретация - все вы понимаете, что Э. Берном описана игра «Алкоголик», и ежели кому-то из вас приходилось следить семью алкоголика изнутри, в каче­стве родственника, то вы отлично понимаете, что ходы в данной игре не изменяются с течением времени: сейчас они такие же, как 5 годов назад, и точно таковыми же они будут через 10 лет. Игра идет по своим правилам, и ежели супруг очень долго трезв -жена спровоцирует ему запой. Таковы правила игры. Мне вправду нравится этот шаг. Мне нравится разрыв шаблонов, нравится крутить мировоззрение пациентки. Естественно, она может уйти после чего... Куда вот лишь... Вопросец, адресованный пациентке в персональной терапии, звучит так: «Подумайте, пожалуйста (либо напиши­те), каким методом вы помогаете вашему супругу пьянство­вать? Как конкретно вы это делаете? (Резонное удивление и воз­мущение пациентки). Приходилось ли для вас когда-то скрывать его дебоширство? Ну, к примеру, он не выходит на работу из-за похмелья, а вы звоните его начальнику и говорите, что супруг болен? Приходилось ли для вас выплачивать долги, которые сде­лал ваш супруг? Что это, ежели не помощь? Он ведь взрослый человек, он может и должен сам принимать ответственность за свои поступки. Задумайтесь, чего же вы желаете в отношениях с вашим мужем... Сделайте это искренне и бесстрашно... Ведь супруга алкоголика - это стиль жизни... Вашей жизни...» Я вижу, что вам это тоже является разрывом шабло­нов.. . Супругу алкоголика принято жалеть, и судя по выраже­нию лиц, вы в данной ситуации на стороне пациентки... Я все-же буду утверждать, что супруга алкоголика получает от его пьянства свое вознаграждение. Давайте разглядим ситуацию с позиций оценки окружающих и самооценки. Вот она-Жена-Алкоголика-Который-Пьянствует. Она в одиночку тащит дом на для себя, малышей, дачу, работу - и со всем справляется. Кто она в очах окружающих? Кое-где идеал! Кто она в собственных очах?.. 240 С. Горин. НЛП: техники россыпью Не совершенно обычная баба, нужно мыслить... Решения воспринимает она, материальные ресурсы распределяет она, детками распо­ряжается она - и все единолично. Но вот супруг бросил пить. Через два дня он претендует на то, чтоб взять принятие ре­шений на себя. Хм-м, нашелся... Через недельку (ежели она вы­держит это безобразие целую недельку) она сама купит ему спиртное - «в заслугу за не плохое поведение» - что традиционно и происходит в семье. (В зале сразу начинают гово­рить несколько дам).

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#6 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:23

.. .Да согласен я с вами, согласен - есть масса исклю­чений, не во всем виноваты супруги, и я сужу с позиции муж­ского шовинизма. И в качестве извинения я для вас дам один чрезвычайно действенный шаблон поведения: никогда не хвалите супруга; говорите с ним лишь о том, чего же он не сделал, что у него не выходит, чего же он не умеет - и через некий год вы сдела­ете алкоголиком хоть какого убежденного трезвенника. А для того, чтоб спровоцировать запой у алкоголика, хватит 1-го та­кого сеанса. Отлично, у вас есть право на свою интерпрета­цию 4-ого Шага - тем паче, что там предусмотрена честная оценка и не плохих свойств пациентки. 5-ый Шаг: «Мы признали перед Богом, собой и ка­ким-либо иным человеком настоящую природу наших заб­луждений». Я снова обращаю ваше внимание на логичность Ша­гов. 5-ый Шаг впрямую вытекает из 4-ого. Ежели мы честно, глубоко и бесстрашно проанализировали свои недо­статки, то почему бы нам их не признать, не выразить вслух? Дважды во внутреннем диалоге (перед Богом и собой), один раз во наружном - передо мной. Вот тут я вас выслушаю, платочек дам слезы вытереть, так как это уже не игра. 6-ой Шаг: «Мы на сто процентов подготовили себя к тому, чтоб Бог избавил нас от всех наших недостатков». И опять (заместо Бога) для атеистов мы вставляем наши суждения о Силе, о влиянии и помощи окружающих, о том ресурсе, который мы с трудом отыскали на Втором Шаге... И снова можно отметить логичность Шестого Шага - ежели мы уже признали все свои недочеты, что нам остается, не считая как поправить их? Тут есть ключевики - «полностью НЛП: Техники россыпью 241 подготовили себя». Недочеты, которые являются частью стиля жизни, не так просто понять... Седьмой Шаг: «Мы смиренно просили его поправить наши изъяны». Ключевое слово тут - «смиренно», потому осваи­вать Седьмой Шаг с верующими пациентками - одно удоволь­ствие. С атеистами уповаешь на интонационное обозначение ключевика и идешь далее... Комментарий Ал-Анона: «Смирение поможет нам узреть себя в настоящем свете и от­крыть разум и сердечко для правды.» Восьмой Шаг: «Мы составили перечень всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загла­дить свою вину перед ними.» Огромное значение этого Шага для «АА» понятно, но супруга алкоголика, вероятнее всего, задаст полностью резонный воп­рос: «Это кому же я причинила зло?» А вы дадите полностью ре­зонный ответ: «У вас малыши есть? Сколько раз вы занимались бесплодным ожиданием опьяненного супруга заместо того, чтоб за­няться детками? Когда вы в крайний раз навещали родите­лей? У вас есть подруги, с которыми вы прекратили разговаривать из-за пьянства супруга? Все эти люди ждали вашей поддерж­ки. Сейчас сможете продолжить перечень самостоятельно». Клю­чевое слово тут - «желание загладить вину»; с сиим можно поработать так, как для вас захочется.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#7 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:23

Девятый Шаг: «Мы лично возмещали причиненный сиим людям вред где лишь может быть, не считая тех случаев, когда это могло разрушить им либо кому-нибудь другому». Понятно, что Восьмой и Девятый Шаги лучше смот­рятся в контексте исцеления алкоголика, а не его супруги, но это работает и с супругами. Как представитель славной семьи нэл-перов, не могу не огласить о том, что этот шаг - очевидно экологи­ческий (нужно поправить вред, не причинив большего). Шаг неплох для обсуждения в группе, говорить можно долго... Десятый Шаг: «Мы продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки, сходу признавали это». Совсем логичный проходной шаг, связанный с Четвертым. Ежели мы начали самоанализ, то куда деваться, нужно продолжать... Одиннадцатый Шаг: «Мы стремились методом молит­вы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как 242 С. Горин. НЛП: техники россыпью мы его осознаем, молясь только о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.» Красивый диссоциирующий шаг - молимся не о облегчении, а о знании Его воли, которую исполнять все рав­но придется... Комментарий Ал-Анона тут просто поэти­чен: «По мере того как мы яснее осознаем свои трудности, каждый день обновляет веру и приносит мужество. Размыш­ляя о этом новеньком жизненном пути, мы осознаем, что Бог управляет нами каждый прожитый день, и мы больше понимаем Его присутствие, по мере того как мы чувствуем Его направляющую силу. Каждое утро мы просим того, кого мы осознаем как Бога, управлять нами и отдать нам силу и муже­ство исполнить Его волю, а в конце каждого дня благодарим Его за помощь.» Красота, а не текст! Можно вставлять в хоть какой учеб­ник эриксонианского гипноза. Ну, а вариант для атеистов я оставлю на усмотрение вашей творческой фантазии. Двенадцатый Шаг: «Достигнув духовного пробужде­ния, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до остальных людей и использовать эти принци­пы во всех наших делах.» Ну, понятно, что этот Шаг - собственного рода триумф, на­града тому, кто дошел, и сразу забота о поддержа­нии численности общества. Мы уже сообразили, давайте рас­скажем иным, глядишь, и им полегчает. (В варианте «АА»: «Бросил сам - помоги товарищу.») Из зала: Забота о вербовке новичков. С. Горин: Применить тут термин «вербовка» было бы не совершенно верно - дело в том, что и «АА», и Ал-Анон являются на сто процентов некоммерческими организациями, где нет даже устоявшихся членских взносов как таких. Они живут на добровольные пожертвования, при этом нередко огра­ничивают верхний предел этих пожертвований. Не нижний, а конкретно верхний -ты не можешь пожертвовать на нужды орга­низации больше определенной суммы. Почему? А чтоб не загордился. Там все равны, и в этом красота как христиан­ства, так и околохристианских организаций, не называющих себя, вообщем, религиозными.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#8 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:23

Итак, 12 Шагов - база программы Ал-Анона, но есть некие прибавления к програмке. К примеру, «Молитва о НЛП: Техники россыпью 243 умиротворении». Она написана приблизительно в XVI веке, чрезвычайно велика и чрезвычайно поэтична. Члены «АА» и Ал-Анона использу­ют в качестве молитвы одно-единственное четверостишие, очень распространенное в различных контекстах, и, быстрее все­го, отлично известное для вас. Есть несколько вариантов перево­да этого четверостишия, я для вас дам таковой: Боже, дай мне разум и душевный покой, Чтоб принять то, что я не способен поменять; Дай мне мужество поменять то, что я могу, И дай мне мудрость, чтоб отличить одно от другого. Эту молитву рекомендуется повторять по пару раз в день в тех ситуациях, когда вы чувствуете раздражение по поводу алкоголика. Как у группового общества, у Ал-Анона еще есть 12 Традиций, регламентирующих взаимодействие членов группы. Но так как я говорил о системе, адаптированной к персональной терапии, 12 Традиций для вас не необходимы. А там, где есть группа Ал-Анона, женам алкоголиков не нужен пси­хотерапевт, так как программа 12 Шагов - это мощней­шая система само- и взаимо- психотерапии. Еще есть несколько моментов, которые упрощают по­нимание отдельных Шагов и владеют своей терапев­тической ценностью. К таким можно отнести поговорки Ал-Анона (их традиционно печатают на отдельных карточках, чтоб можно было кое-где приклеить и временами на их посмат­ривать). Вот таковая, к примеру, поговорка: «Позвольте событи­ям идти своим чередом и положитесь на Бога». Что это означает? Ал-Анон дает таковой комментарий: «Каждый день нужно принимать решения и улаживать трудности. Когда вы замеча­ете, что раздражение перерастает в напряженность, а напря­женность - в состояние, близкое к панике... это означает, что пришло время тормознуть и обратиться к Богу. Вы сможете вообщем ничего не делать, но обнаружите, что ежели у вас есть готовность, то Он даст для вас силу.» Из зала: Тут дается установка на ничегонеделание. С. Горин: Да, это можно и так проинтерпретировать: «Обратитесь к подсознанию и получите ресурс.» 244 С. Горин. НЛП: техники россыпью Еще одна поговорка: «В начале-главное». Коммента­рий: «Многие наши недопонимания и расстройства происхо­дят от неспособности решать задачки и трудности по степени их значимости. Естественно, нужна дисциплинированность, чтоб отодвинуть в сторону то, чем хотелось бы заниматься, и при­няться сначала за задачки главной значимости. Да и заслуга велика - дела изготовлены, мы наслаждаемся чув­ством завершенности и обучаемся подступать к дилеммам с ис­тинным чувством значимости и целенаправленности.» Эта­кий небольшой сад номинал изаций...

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#9 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:23

Последующая поговорка: «Живи и дай жить другим». Комментарий: «Мы должны осознать, что нам не нужно судить либо критиковать людей за то, какие они есть и как они посту­пают. Наши заботы должны лежать только в сфере нашего собственного поведения, самосовершенствования. Любой из нас имеет право на свою точку зрения, но мы не имеем права навязывать ее кому-либо.» Ну, и еще одна поговорка, которая мне чрезвычайно нравится: «По воле Божьей...» Комментарий: «Хорошо припоминать для себя, когда мы возмущены и озлоблены поведением алкого­лика, что не по собственной воле он избрал это бремя страданий и отчаяния. По воле Божьей мы и сами были бы поражены данной заболеванием. Будем же благодарны за Божий дар трезвос­ти, которым мы обладаем, и будем готовы посодействовать алкоголику тоже обрести его.» .. .Вот таковая очаровательная система. Да, в индивидуаль­ной психотерапии я использую на сеансе текст, который на­зывается «Только сегодня» и который пришел от «АА». Алко­голикам рекомендуют в «АА» ни при каких обстоятельствах не давать обеща­ний кинуть пить. Им молвят: «Знаешь, самый крайний подзаборный пьяница способен быть трезвым один-един­ственный день. Вот ты и будь трезвым лишь один день! Воз­можно, завтра для тебя захочется напиться и ты напьешься, но за один нынешний день ты можешь отвечать? Начни с 1-го дня!» У Ал-Анона тоже популярен этот текст, обращение к одному дню. В личном сеансе для дамы это мож­но оформить так (включает музыку): Лишь сейчас... я проживу этот один день не буду пробовать сходу разрешить все трудности моей жизни... НЛП: Техники россыпью 245 Лишь сейчас... я не буду бояться жизни и погибели, не буду бояться наслаждаться красивым и быть счастливой... Люди счастливы так, как онирешшш быть сча­стливыми... Лишь сейчас... я постараюсь приспособиться ко все­му существующему не буду пробовать подогнать все под свои мерки... Ежели я не буду иметь то, что я люблю, я буду старать­ся обожать то, что я имею... Лишь сейчас я буду уступчивой, жизнерадостной, способной сострадать; буду хвалить людей за то, что они де­лают, не стану осуждать за то, что они не могут делать... Ежели я обнаружу изъян, я прощу его и забуду о нем... Я не буду пробовать облагораживать и контролировать кого-нибудь, кро­ме самой себя... Лишь на сей день... у меня будет план... Может быть, я не буду следовать ему в точности, но он у меня будет... Он избавит меня в некий степени от волнений, спешки и нере­шительности. .. Лишь сейчас... я взгляну на жизнь свежайшим взгля­дом и обнаружу, что она чудесна!.. Я узнаю, что постольку, так как я привношу что-то в мир... мир воздает мне... Лишь сейчас... ежели меня обидят, я не покажу этого...

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#10 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:23

Лишь сейчас... я найду незначительно времени, чтоб отдохнуть... и понять, какова есть жизнь и какой онамо-жет быть... время поразмыслить о Боге... и лучше узнать са­мое себя... (некое время лектор молчит, потом выключа­ет музыкальное сопровождение). У Ал-Анона есть своя литература, где также даются советы, имеющие свою ценность. Точнее, это ответы на самые всераспространенные вопросцы. Их ценность уже в том, что они даются супругами алкоголиков. К примеру, таковой вопросец: «Как семья может посодействовать алкоголику?» Ответ: «Путем принятия программы Ал-Анона мы способны прекратить пробы переработать алкоголика -человека, которого мы не можем поменять - и направить свое внимание на себя, другими словами на человека, которого мы поменять можем.» Вопросец: «Следует ли нам принимать приглашение туда, где подают спиртные напитки?» Ответ: «Пусть алкого­лик это решит сам за себя, а вы решайте сами за себя.» Вопросец: 246 С. Горин. НЛП. техники россыпью «Следует ли нам прекратить пить?» Ответ: «Это рекоменду­ется сделать, ежели это воздействует на алкоголика, но решать для вас самим.» Ну, и совсем красивый ответ на вопросец: «Как оградить алкоголика от собутыльников?» - «И не пытай­тесь. ..»(хохот в зале). В рамках Ал-Анона есть организация для малышей алко­голиков, именуемая «Алатин». У Ал-Анона есть собственный жур­нал - «The Forum». В журнальчике публикуются личные истории членов Ал-Анона, информация о встречах, мероприятиях, юбилеях... Чрезвычайно типичный, совершено не южноамериканский журнальчик - там нет рекламы... Перед тем, как ответить на ваши вопросцы, я желаю ска­зать, что может быть, для вас показался легкомысленным мой тон при изложении этого материала. Итак вот, я вправду отпрыск алкоголика, и 12 Шагов вправду в свое время оказали на меня чрезвычайно массивное действие. Я не мог ожи­дать, что переживания юношества настолько актуально влияют на поведение взрослого человека, хотя читал 3. Фрейда... (хохот в зале). Задавайте вопросцы... Вопросец: Имеет ли значение то, что формулы 12 Шагов составлены в прошедшем времени? С. Горин: Как я помню, даже не попросту в про­шедшем времени, а в прошедшем совершенном. Да, это вроде бы констатация того факта, что Шаг уже усвоен, решение уже принято. Вопросец: Как высока эффективность вашей ра­боты по данной методике? С. Горин: Глядя что считать эффективностью... Ежели избавление пациентки от невротической симптоматики, то эффективность чрезвычайно высочайшая. В литературе описаны случаи, когда супруги алкоголиков избавлялись при работе по програм­ме Ал-Анона также от психосоматических и даже от сомати­ческих заморочек, расстройств. В собственной практике я время от времени совсем случаем выхо­дил на делему мужа-алкоголика у дам, которые обра­щались с казалось бы дальними от этого жалобами (напри­мер, с приобретенной головной болью, ожирением).

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#11 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:24

И ежели мы выясняли, что у пациентки пьянствует супруг, и ежели я давал ей 12 Шагов Ал-Анона, то постоянно выяснялось, что это былоНЛП: Техники россыпью 247 действенным в плане решения основной трудности пациент­ки. Это вправду помогает, в особенности в критериях, когда больше и помочь-то нечем... И, кстати, усвоение 12 Шагов в персональной терапии не занимает очень много време­ни. Личный рекорд -12 Шагов за два сеанса, что достигается простым искажением чувства времени в состоянии транса. Вопросец: Вы считаете, что дама, освоившая 12 Ша­гов, может расслабленно на физическом уровне сосуществовать рядом с пью­щим мужем? С. Горин: Понимаете, 12 Шагов имеют ведь к тому же отдален­ную цель - поменять поведение супруги и (через это) поведение супруга. И то, что эта цель реализуется, приходится следить сплошь и рядом. В итоге или супруг пациентки спонтан­но уменьшает свое дебоширство, или он обращается за медицин­ской помощью (может быть, тоже ко мне), или они оба нахо­дят некий новейший вариант сосуществования. Основное тут - у дамы возникают ресурсы для иной оценки ситуации: она уже не вовлечена в ситуацию полностью и полно­стью, она становится самостоятельной личностью, а не ко-алкоголиком, каким она была ранее... Вопросец: А ежели дама в итоге терапии захотит бросить супруга? С. Горин: Это уже их забота. Захотит бросить - пусть оставляет. Но традиционно изменение позиции супруги как-то дей­ствует на супруга. Время от времени действует шокирующе: он пришел опьяненным, а она расслабленно продолжает заниматься своим делом (все 1-ые советы даме к этому и сводятся - вы­полняйте собственный план на день независимо от поведения супруга). И супруг пациентки через некое время начинает недоуме­вать: где обычные скандалы, что поменялось?.. Солнце по-прежнему встает на востоке и входит на западе, а дома что-то не так... Вопросец: Вы работали с детками алкоголиков по данной програмке? С. Горин: Нет, по данной програмке работал лишь с же­нами. С детками, наверняка, есть какие-то индивидуальности. Вопросец: Мне хотелось бы выяснить, изменяется ли в резуль­тате усвоения 12 Шагов физическое действие супруга на супругу... 248 С. Горин. НЛП: техники россыпью С. Горин: В смысле мордобоя? Из зала: Да! (Хохот в зале). С. Горин: Этот вопросец звучит чрезвычайно нередко, когда изла­гаешь материалы о 12 Шагах как чисто теоретический. Но в настоящей жизни мне ни разу не приходилось слышать от жен, что 12 Шагов ухудшили ее дела с мужем. Хотя теоре­тически это может быть... Реплика: Для алкоголика складывается непривычная ситуация...

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЖЕНА АЛКОГОЛИКА

#12 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:24

С. Горин: Да, и использовать «физическое воздействие» до выяснения событий алкоголик не желает. К тому же в литературе Ал-Анона есть и таковая рекомендация: «Самое удач­ное время для разговора с алкоголиком о его пьянстве - ут­ром опосля томного запоя.» А супруги предпочитают говорить о этом тогда, когда супруг опьянен. А это иная личность... Даже таковая обычная рекомендация в некий мере ослабляет опас­ность «физического воздействия». В моей практике были случаи, когда супруги алкоголи­ков, - моими пациентки, делились 12 Шагами со своими под­ругами, соседками, и это действовало. Естественно, самым дра­матичным бывает 1-ый Шаг: «Это что все-таки выходит? Это я собственному Петрову - лишь приложение?! Вот собиралась се­годня пирог выпечь - и испеку, каким бы ни возник!!!» Супруг приходит - и ошалевает: «Почему ты меня не ругаешь? Я испил сейчас!» «Ну и черт с тобой!» (диалог настоящий). Вопросец: Есть ли опасность того, что 12 Шагов могут стать особенной разновидностью культа? У меня есть знакомый член «АА», так он бросил пить и стал терроризировать собственных домашних 12 Шагами... С. Горин: Каким методом он это делает? Из зала: Он стал фанатиком 12 Шагов. С. Горин: Ну, фанатизм везде нежелателен, и в группах «АА» и Ал-Анона с ним борются. Но мне кажется, что ваш вопросец не связан впрямую с 12 Шагами - быстрее, он связан с определенным характерологическим случаем... Из зала: Этот человек - ведущий группы. С. Горин: Естественно, он должен обладать определен­ной стеничностью. Из зала: Он закончил пить водку и начал пить 12 Шагов! НЛП: Техники россыпью 249 С. Горин: Можно напомнить ему принцип «Живи и дай жить другим» и Двенадцатый Шаг... Вопросец: Вы считаете терапию действенной, ежели па­циентка разводится с мужем? С. Горин: Естественно, эффективность можно оценивать по-разному. Ежели оценивать с позиции неотклонимого сохра­нения семьи, то эффективность проблематична, а ежели с по­зиции самочувствия пациентки - то помощь она получает эффективную. Вопросец: По поводу принципа «Живи и дай жить дру­гим» - означает ли это, что алкоголику не нужно помогать: живет он так, и пусть живет? С. Горин: Этот принцип говорит о том, что не нужно су­дить и критиковать людей, а не о том, что им не нужно помо­гать. Тут перефразирован иной принцип: «Не судите, да не судимы будете.» Вопросец: Не кажется ли для вас, что выступая в качестве домашнего терапевта, вы в собственной работе объединяетесь с же­ной против супруга? С. Горин: Вероятнее всего, я конкретно так и делаю (хохот в зале). Но чтоб избавиться от угрызений совести, я исполь­зую обходной путь - притворяюсь членом группы Ал-Анона, состоящей из 2-ух человек (меня и моей пациентки). Это чрезвычайно комфортно: быть то психоаналитиком, то рядовым членом группы...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron