Астрология - тайный мир непознанного.

Астрология гороскопы предсказания, нумерология, руны, значения рун. Параллельный мир и неопознанное.

Триколор ТВ

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Астрология, эзотерика, звёзды, гипноз, предсказания, знаки зодиака, руны, значения рун, боги, дома.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#1 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:18

«Выходя за рамки...» (стенограмма семинара) С. Горин: В эриксонианской терапии есть такое поня­тие - «выйти за границы системы». Я для вас предлагаю графи­ческую иллюстрацию к нему. Ежели точка в центре квадрата -человек, а стороны квадрата - забор ограничений вокруг человека, то в рам­ках 2-ух измерений, в рамках этого листа человеку чрезвычайно тяжело (а то и нереально) преодолеть препятствия и выйти за границы забора. Человек смо- жет преодолеть свои ограничения толь­ко тогда, когда получит третье измерение - высоту (либо размер); а задачка психоаналитика состоит в том, чтоб посодействовать челове­ку с неувязкой отыскать свое третье измерение. Я желаю, чтоб вы попрактиковались в «выходе за рам­ки». Существует геометрическая задачка из разряда занима­тельных, ее решение и будет вашей исходной практикой. По сторонам квадрата и в его центре размещены девять точек (см. набросок). Ваша задачка - соединить все эти точки 4-мя пря­мыми линиями, проведенными единым росчерком пера, не НЛП: Техники россыпью отрывая перо от бумаги. Любая точка дол- жна лежать на некий из прямых линий, а все четыре полосы должны соединяться одна с иной, другими словами быть проведенными одним росчерком пера. Даю для вас три минутки на размышление, приступайте. ...Сверьтесь с решением (см. рису­нок на последующей страничке). До того времени пока вы ограничи­ваете себя при решении задачки рамкой, составленной из сто­рон квадрата, у вас ничего не выходит. Для того, чтоб отыскать решение, необходимо выйти за рамки - время от времени практически, время от времени метафорически. Любопытно бывает найти, что рамки, так мешаю­щие нам, мы нередко сами себе и устанавливаем. Работая эмпатически, вживаясь в делему пациента, мы время от времени де­лаем это так отменно, что не можем отыскать реше­ния - с этим же фуррором, что и пациент. Мне хотелось бы по­тратить некое время на разговор о этих рамках и о тех подходах, техниках, приемах, которые дают возможность вый­ти за границы наших собственных (нередко искусственных) ог­раничений. Я имею в виду такие приемы и техники, которые разрешают решать делему пациента, не обозначая вашу ра­боту, как работу над решением трудности. 1-ый из таковых подходов я вызнал от доктора В. Макарова. Это достаточно общий подход: В. Макаров нередко дает сопоставить две позиции, вероятные при встрече с пациентом. Позиция 1-ая - спросите себя: «Какие пробле­мы у этого человека?» Пришел человек с какими-то жалоба­ми, вы начинаете их классифицировать: какие у данного па­циента трудности с телом, трудности в разговоре, трудности в семье и т. д.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#2 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:18

Позиция 2-ая - вы спрашиваете себя: «Ка­кие трудности у этого шизофреника?» Не правда ли, все изменяется?Давайте разберемся, что тут поменялось по сути: вы всего только по-другому словесно обозначили ситуа­цию, вы всего только «повесили» на пациента иной ярлычек. Пусть вас не восхищает, что человек поведет себя дальше в соот­ветствии с тем ярлычком, который вы к нему прикрепили. Люди любят навешивать ярлычки - в том числе и на самих себя. Чрезвычайно почти все из ваших пациентов (как и моих) требуют С.Горин НЛП: техники россыпью прикрепить к ним какой-либо ярлычек: «Доктор, скажите, что у меня?..» К для вас приходит пациент и докладывает: «У меня писчий спазм, у меня дистония...» Вы спрашиваете: «А как ты узнаешь о том, что у тебя дистония?» и получаете в от­вет: «Вы меня не сообразили, у меня - дис­тония!» У меня шизофрения, у меня ма­ниакально-депрессивный психоз... Без этого ярлычка, как ни удивительно, пациенту неуютно, да и доктору без него неуютно! Работа без ярлычков - это до­вольно тяжело. Не сама работа, а привычка к таковой работе. Но как вы время от времени, хотя бы на одном из 10 пациен­тов, позволяете для себя работать без ярлычков, вы нежданно себе самого сможете стать чудотворцем. Притворитесь, что вы в принципе способны работать с хоть каким состоянием, с хоть какой заболеванием - и вы нередко вправду окажетесь спо­собны работать с хоть каким состоянием и хоть какой заболеванием. Лично себе я выделяю две категории людей, рабо­та с которыми является самой благодарной. 1-ая катего­рия - полностью здоровые люди, которых уверили или в том, что они не могут разговаривать, или в том, что они мучаются от каких-либо гипотетических комплексов. Сиим занимаются пси­хологи, к психоаналитикам пациенты из данной категории попа­дают изредка (хохот в зале). 2-ая категория - неизлечимо нездоровые люди... Я по­нимаю ваше недоумение - как можно считать благодарной работу с неизлечимо нездоровыми? Но давайте проанализируем отношение больного к исцелению и ваше отношение к исцелению. Позиция пациента: он все равно знает, что тяжело болен, мно­гие пробовали его вылечить, и ничего не вышло - он благода­рен для вас за попытку! Ваша позиция: пусть вы потерпели не­удачу, пусть вы не смогли достигнуть ни мельчайшего улучшения при работе с пациентом - но вы и так знали, что болезнь неизлечимо, так какая же это неудача? А ежели при работе с таковым нездоровым вы достигнули хотя бы малого, микро­скопического положительного сдвига - это фуррор! При этом учитывайте, что улучшение вами воспринимается как мини­мальное, а нездоровой все оценивает по-другому. Вероятнее всего, он будет говорить о вас, как о волшебнике... НЛП: Техники россыпью В свое время я специально находил неизлечимых боль­ных, чтоб испытать работу без ярлычков. Сейчас я знаю индивидуальности работы с каждым из малокурабельных состоя­ний, знаю, какие цели в данной работе можно считать просто до­стижимыми и труднодостижимыми, но я знаю также главную изюминка таковой работы - ее можно сделать не безысход­ной, а чрезвычайно творческой, приносящей ублажение каждый день! И тут я должен возвратиться к своим идеям насчет под­стройки: при работе с томными болезнями тем паче нужно мыслить о кое-чем собственном, выполняя требования присоеди­нения к партнеру чисто механически. Все равно для вас будут говорить: «Вы - единственный, кто меня понимает». Ну, да, я таковой...

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#3 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:18

Отлично, сейчас давайте поработаем с одной из «вне-рамочных» техник - техникой принудительного конфигурации жестикуляции. Нужен доброволец, согласный исполнить роль пациента, повествующего о собственной дилемме. В роль нужно отлично вжиться, естественно. Либо вы сможете поведать о собственной дилемме, это будет еще увлекательнее, хотя обозначение ситуа­ции мы оставим прежним: выполнение роли пациента. Вооб­ражаемая неувязка вашего воображаемого пациента... Луч­ше даже так: воображаемый рассказ воображаемой пробле­мы воображаемым пациентом... воображаемым слушателям (хохот в зале). Это именуется «конфузионный транс»... Вопросец из зала: Какого рода неувязка нужна для де­монстрации? С. Горин: Давайте возьмем психическую - что-нибудь из области отношений. Алла: Можно, я? У меня есть неувязка прощания с людьми, которых издавна знаешь. Случается так, что дела уже издавна исчерпали себя, жить старенькыми воспоминаниями уже не охото, а новейших воспоминаний от этих людей не по­ступает, не хватает... И в то же время не охото совершенно кидать человека... С. Горин: Алла, остановись на минутку, мы продолжим чуток позднее... Я желаю направить внимание группы на то, как человек ведает о собственной дилемме невербально: Алла совсем однозначно жестикулирует правой рукою. Как разговор зашел о дилемме, в ход пошла правая рука. Давай попробуем, Алла, сделать вот что: я придержу твою С. Горин. НЛП: техники россыпью правую руку, а ты продолжишь собственный рассказ о дилемме. (Фик­сирует 2-мя руками правую кисть Аллы). Алла (в неком замешательстве продолжает опосля долгой паузы): Ситуация, которая вызывала чувства... мож­но огласить, горечи... недоумения... и мне было обидно, тяже­ло... я была растеряна... (По ходу беседы Алла пробует же­стикулировать правой рукою, у нее движется локоть, потом плечо, и ведущий группы фиксирует руками локоть и плечо Аллы). Случалось так, что я себя контролировала, задавала стиль поведения... таковой вежливый... Но при всем этом, навер­ное, мое поведение было неконгруэнтным, так как ощу­щения были одни, а поведение - совершенно другое... (появляет­ся жестикуляция левой рукою.) Но себе я решила - пусть все это идет каким-то естественным методом, как это бывает в природе... где растения растут, зацветают и погибают... Навер­ное, и дела могут так же расти, цвести и умирать, от­мирать.. . И это даже может приносить ублажение, как это, наверняка, и есть в природе... И я решила себе - чело­век уходит, и я смотрю ему с благодарностью вслед... Пусть у нас что-то было не плохое, и пусть все развивается есте­ственным методом, и пусть наши отношенияазвиваются ес­тественно! (Окончание рассказа совпадает с усиленной жес­тикуляцией левой рукою). С. Горин: Кто из вас что увидел? Любопытно, как рас­сказ о дилемме преобразуется в рассказ о решении? Решение найдено здесь же, прямо на данный момент, и мы это находим как в невер­бальных проявлениях (мимика наслаждения), так и во време­нах глаголов: настоящее время в описании трудности внезап­но сменяется прошедшим временем, а позже возникает буду­щее время совместно с решением трудности! (В транскрипте рассказа Аллы выделение слов изготовлено создателем).

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#4 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:19

Алла, ты довольна тем, что тут вышло?Алла: Более-менее. Дело в том, что решение у меня, я думаю, уже было. Мне хотелось отыскать что-то еще. С. Горин: Очень оптимистичная интонация возникла, не так ли? Попытайтесь применить эту технику в беседе с уче­ником, который жалуется на свою непонятливость - либо что-то в этом роде. И раскрою небольшой секрет: я фактически не слушал Аллу (в смысле содержания ее трудности), я был занят демонстрацией шаблона. НЛП: Техники россыпью 213 В данной технике переход от трудности к решению мож­но связать с переходом от модальности в другую модальность. Ежели, допустим, неувязка агрессивно связана с кинестетической модальностью, а решение с зрительной, то пациенту можно предложить выполнить некий обряд: «Думая о пробле­ме, представьте для себя образ магической чаши (поднял руки ввысь, поглядел ввысь)... в какой находятся те самые ка­чества, что необходимо для вас для излечения... Примите эту чашу, увидьте ее отлично со всем содержимым...» Тут возможны различные варианты. Один из вариантов данной техники как-то раз чрезвычайно ост­роумно воплотил доктор В. Хмелевский. К нему попал по­ступивший на обследование в психиатрический стационар пациент, длительное время проживавший за колющейся проволокой. Пациент имел массу проявлений нашей возлюбленной и единствен­ной заболевания, в том числе амимию. В. Хмелевский увидел, что вся жестикуляция при общении, все выражение чувств сведено пациентом к жестам рук в горизонтальной плоскости на уровне груди; и он попросил пациента поговорить, дер­жа руки сцепленными «в замок». В процессе таковой беседы у паци­ента исчезла амимия, с ним стало вероятным установить чувственный контакт, что оказалось неплохой основой для предстоящей работы. Вообще-то работа с шизофрениками трудна и интерес­на конкретно тем, что шизофреники (в особенности сначала карье­ры) различаются большой гибкостью в поведении и общении. Подстроиться к ним на этом (практически - чокнутом) бегу чрезвычайно тяжело. Точно так же тяжело подстроиться к детям, и тоже из-за их большой гибкости в разговоре и поведении. В сути, мы используем лекарства и трансы при работе с этими категориями пациентов с одной-единственной целью: замедлить ид- реакции, чтоб мы могли успевать за ними. И ежели нам встречается человек, профессиональный в разговоре с деть­ми, мы воспринимаем его как странного - но ведь невозмож­но быть суровым человеком с маской сверхкомпетентного спеца на лице и при всем этом работать в детском саду.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#5 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:19

По­пробуйте на упомянутую «сверхкомпетентную» маску надеть некий дурной колпак для того, чтоб провести детский утренник! Я время от времени позволяю для себя дурачиться при работе с214 С. Горин. НЛП: техники россыпью вами, преследуя цель показать для вас, что это и может быть, и до­пустимо... Ну, а ежели это не может быть, то приходится поменять стиль, потому лучше с самого начала иметь запас из не­скольких имиджей. В одном кармашке - один, в другом - дру­гой, и по мере надобности вы вынимаете тот, который нужен на данный момент. Можно даже огорошить пациента демонстрацией сво­его набора имиджей, что время от времени воспринимается как само­стоятельный терапевтический процесс... У пациентов вооб­ще увлекательное отношение к обрядам: «Нет обряда - нет гипноза». Чрезвычайно почти все пожилые дамы считают измере­ние артериального давления самостоятельной целебной проце­дурой - «Спасибо, сынок, мне сходу полегчало!» Ну, и пре­красно - опосредуйте это. Доступ к ресурсам С. Горин: При первой встрече с пациентом вы понимаете, что вы - недирективный гипнотизер эриксонианского толка, но ваш пациент имеет полное право этого не знать и иметь свои представления о том, каким должен быть гипнотизер. Оказывается, от гипнотизера требуют пристального взора. Давайте отработаем пристальный взор (пользуясь словар­ным запасом языка НЛП, охото именовать таковой взор ресур­сным), помня о том, что это будет не только лишь одним из ваших способностей, да и частью вашего стиля. В классическом гипнозе существует обычный, но не многим узнаваемый прием: когда вы предлагаете пациенту глядеть для вас в глаза, сами вы смотрите ему на переносицу (либо, со­гласно советам А. Пиза, чуток выше переносицы), по­скольку внимательно глядеть в одну точку существенно лег­че, чем в две точки сходу. И у гипнотизеров еще есть один совсем детский прием - нужно глядеть в один глаз паци­енту, повторяя про себя: «Два глаза посильнее, чем один». Мне этот прием посодействовал в свое время не при общении с пациентами, а при общении с начальством. Понятно, что на­чальство в психиатрии - совсем особенная категория лю­дей, в особенности ежели исходить из полностью логичного предполо­жения о том, что обычный человек в принципе не пойдет НЛП: Техники россыпью 215 работать в психиатрию (хохот в зале). В моей жизни это пред­положение до этого времени оправдывалось, и начиная с меня, все как-то подтверждало, что идет речь не о предположении, а о законе природы...

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#6 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:19

Мне довелось услышать в один прекрасный момент чрезвычайно увлекательное суждение по этому поводу: «Все вы идете в пси­хиатрию, психологию, психотерапию лишь поэтому, что не умеете разговаривать с людьми и надеетесь, что вас там научат»Итак вот, у вашего ресурсного взора может быть несколь­ко вариантов. 1-ый вариант - «прямой» взор (голова рас­положена вертикально). 2-ой вариант- взор «исподло­бья» (голова наклонена вперед). Чрезвычайно красиво, вспомните кинофильм «Молчание ягнят»... И 3-ий вариант- взор «свы­сока», голова откинута назад. Какой из этих вариантов боль­ше подступает для вас, вы узнаете, сделав упражнение. Упражнение 5. Выполняется в группах по четыре че­ловека. Любой из вас по очереди глядит на 3-х собственных парт­неров. Ваша задачка - глядеть в один глаз напарника, повто­ряя про себя «два глаза посильнее, чем один». Продемонстри­руйте три варианта собственного ресурсного взора: голова размещена вертикально, голова наклонена вперед и голова откинута назад. Опосля выполнения вами упражнения партне­ры молвят для вас, какой вариант взора произвел на их наи­более мощное воспоминание. Это может не совпадать с ваши­ми представлениями и чувствами. Приступайте. С. Горин:... Независимо от того, что определенная раз­новидность вашего взора быть может не очень комфор­тной вам, она оказывается (воспринимается собеседника­ми) самой действенной. Меня в один прекрасный момент упрекнули в том, что я даю это упраж­нение ради упражнения. Но в данном упражнении мы репе­тируем поведение гипнотизера, нужное для сотворения раппорта. В ваш кабинет пациент должен заходить, уже напо­ловину находясь в трансе. Ежели верить многократно цитиро­ванному А. Пизу, 1-ое воспоминание о человеке на 90% формируется в 1-ые 90 секунд общения - вот и бросьте на пациента в эти 1-ые 90 секунд всю мощь ваших психо­терапевтических шаблонов. Работа по шаблонам не просит вовлеченности, вся ваша забота - впору переключить шаб­лон. Я повторяю идею о том, что пациент долзкен чувствовать вашу эмпатию, она ему помогает, и ежели вы желаете быть 216 С. Горин. НЛП: техники россыпью эмпатичными - будьте! Но для вашей работы это совсем не надо. Еще одна тема, сплетенная с предшествующей словом «ре­сурсный» - выработка ресурсной походки. Это тоже имеет отношение и к терапии, и к стилю, к силе личности, поэто­му давайте задействуем очередной ресурс. Время от времени с пациен­том приходится работать на улице, гулять рядом с ним (осо­бенно при работе с фобиями посещения определенных мест либо с фобиями езды в публичном транспорте), так что давайте займемся походкой. Я попрошу кого-нибудь из добровольцев прогуляться пе­ред нами по этому холлу, а мы с вами понаблюдаем за тем, какие группы мускул у ходящего зажаты. Нужно прогуляться сво­им обыденным шагом, обычной походкой... (Выходит Наташа). Отлично, Наташа, прогуляйся... За­дача для наблюдающих - найти мышечные зажимы... Где скованы мускулы, где зажим? Ответ из зала: Плечевой пояс. С. Горин: Непременно, плечевой пояс. Наташа, ты это ощущаешь? (Наташа: Нет). Если б не было зажима, плечи могли быть развернуты. Приблизительно вот так. (Подступает к Наташе и разворачивает ее плечи). Чем неплох контекст психотера­певтического кабинета? Тем, что с пациенткой можно делать все, что угодно (хохот в зале).

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#7 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:19

Итак, у Наташи скованы мускулы плечевого пояса, и Наташа о этом не знает. Чтоб ты, Наташа, о этом выяснила, на данный момент осознанно напряги очень мускулы плечевого пояса и сохраняй это напряжение во время ходьбы... Прой­дись снова, но так, чтоб плечевой пояс был очень неподвижен, очень напряжен... Прогуляйся снова... Молодец. А сейчас, почувствовав это напряжение, сбрось его и прогуляйся так, чтоб плечевой пояс был очень расслаб­ленным. .. Прогуляйся снова... Наташа, ты когда-нибудь ви­дела, как люди прогуливаются? Они при всем этом руками шевелят. Сделай это, пусть расслабление будет утрированным, карикатурным, но пусть плечевой пояс будет расслабленным, пусть там бу­дут движения... Ну, вот, наконец-то дама пошла... (Хохот в зале). Отлично. Как ты себя ощущаешь? Наташа: Лучше, чем ранее. НЛП: Техники россыпью С. Горин: Лучше, чем ранее... Детализировать не бу­дем, садись. Зажим мускул плечевого пояса можно было бы как-то проинтерпретировать, связав его с какими-то подрост­ковыми комплексами, а быть может, с чертами воспи­тания в определенной среде... Я как-то раз проинтерпрети­ровал вот так, «с потолка»... Перед группой прошла женщина с аналогичным зажимом, выраженным еще посильнее, и я произнес: «Наверняка смущалась возрастающей груди». Она возра­зила: «Нерастущей!» (Хохот в зале). Нужна еще одна демон­страция? Пожалуйста, добровольцы... (Выходит Сергей). Походи, Сергей... Где зажим? Ответы из зала: Шейка и плечевой пояс. Тазовый пояс. Ноги. Наверное смущался возрастающей груди! (Хохот в зале). С. Горин: Как всякий проф коммуника­тор с огромным стажем, Сергей зажат на сто процентов (хохот в зале). Пожалуйста, Сергей, напряги мускулы плечевого пояса, сде­лай на сто процентов неподвижными таз и ноги, напряги шейку, по­чувствуй это напряжение... Сейчас пройди снова, остава­ясь на сто процентов напряженным... Любопытно, как это у тебя получится? Да, это тяжело, но Сергей всего только преувели­чил то, что есть, он нам указывает шарж на самого себя... Сейчас прогуляйся еще, очень расслабив все, что можно... Сходу сбрось все зажимы, которые ты лишь что сам устанавливал... Прогуляйся на сто процентов расслабленной по­ходкой. .. Посильнее расслабь плечи... Посильнее расслабь таз... Остается плечевой зажим. Снова напряги мускулы плечево­го пояса и прогуляйся с напряженными плечами и шейкой. По­держи это напряжение, а сейчас сбрось его одномоментно! И иди так, чтоб руки двигались, шейка была расслабленной... Хоро­шо, снова... Молодец! Сейчас зажимы ликвидированы - но лишь в первом приближении. Понятно, что для полной ликвидации этих за­жимов нужен и поболее длинный, и поболее интенсивный курс те­рапии, нужен массаж либо мануальная терапия... Но некий момент мы тут поймали и дозволили человеку ходить без зажимов. Отлично, Сергей, вернись на место собственной обыкновенной походкой. Вот для вас вариант, когда «своей обычной» уже не по­лучается. ..

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#8 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:19

Упражнение 6. «Ресурсная походка». Выполняется в парах. Попросите напарника прогуляться его обыкновенной походкой и 218 С. Горин. НЛП: техники россыпью оцените, какие группы мускул во время ходьбы зажаты, на­пряжены. Дайте партнеру аннотацию осознанно напрячь эти группы мускул и прогуляться с напряженными мускулами; потом дайте аннотацию расслабить эти же группы мускул и похо­дить утрированно расслабленно (не опасаясь шаржированности, карикатурности походки, и даже ориентируясь на нее, как на цель.) После чего поменяйтесь ролями. Обсуждение. С. Горин: О'кей, поделитесь своими достижениями. Реплика из зала: Мышечные зажимы, с которыми мы тут работали, обоснованы почти всеми причинами и так про­сто не уйдут. С. Горин: Очевидно. Есть зажимы культуральные и есть обусловленные некий соматической патологией. То, чего же вы тут достигаете, вы достигаете на пару минут. Но время от времени довольно и этого - ощутить себя в ресурс­ном состоянии и закрепить его якорем... Какие еще уникаль­ные наблюдения имели место? Вопросец из зала: И все таки - как можно было бы проин­терпретировать некие зажимы? С. Горин: Для чего отбирать хлеб у мануальных терапев­тов? Естественно, зажимы - конструкция довольно устойчивая, твердая, по ним можно почти все поведать о личной истории человека, не исключено, что часть рассказанного будет вер­ной. Мне кажется наиболее увлекательным что-то сделать с тем, что мы лицезрели, а не интерпретировать увиденное. НЛП не отвечает на вопросец «почему?», НЛП отвечает на вопросец «как?» Наташа: Мне произнесли, что я не хожу, а работаю... С. Горин: Для тебя это, естественно, дама произнесла. Наташа: Да. С. Горин: То, что тут происходит, Наташа - всего только модели. Модели исцеления, модели общения... Время от времени -действующие. Не относись очень серьезно к тому, что тут делается... Преподаватели и так чересчур серьезны... Я помню, одна из моих революционных идей в педа­гогике состояла в том, что я посоветовал женщинам-педагогам исходных классов прекратить носить на работу костюмчики, застегнутые до подбородка, и начать носить пла­тья с вырезом. Это было расценено, как проявление моей НЛП: Техники россыпью 219 гиперсексуальности, а я просто лицезрел, что малыши (дошкольная группа интерната для детей-сирот) тянутся к единственной даме, которая носит платьица с вырезом. Правда, она рабо­тала не преподавателем, а завхозом, и влиять отлично на малышей должны были совершенно остальные дамы... Хорошо, уговорили, незначительно побеседуем о интерпрета­циях. Давайте разглядим несколько паттернов, свидетель­ствующих о наличии нерешенных сексапильных заморочек. Я на данный момент буду делать совсем недопустимые вещи, я буду показывать все это на для себя, а вы обращайте внимание не только лишь на меня, да и на вашу реакцию по поводу моего поведения.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#9 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:20

Вот, к примеру, обычный подростковый паттерн (пря­чет руки в кармашки и начинает делать движения тазом впе­ред-назад). То же самое в наиболее мягенькой форме (руки сцепле­ны впереди на уровне таза, амплитуда движений тазом умень­шается). А вот обычный паттерн садиста из кинофильмов про гестапо (сцепляет руки сзаду, сразу с движениями тазом приподнимается и опускается с носка на пятку). Еще бы плетку, чтоб по голенищу поколачивать... Эти шаблоны, как я увидел, нередко вызывают невербальные проявле­ния жалости у дам и раздражительности у парней. Ежели вы желаете заняться интерпретацией, то воспользуйтесь таковой общей закономерностью: задумайтесь, в котором контексте на­блюдаемые вами движения, поза, жест могли быть желательны­ми и физиологически понятными, и сможете считать, что в том контексте их как раз не хватает. Выводы, которые вы из этого сделаете, оставляю на усмотрение вашей творческой части. Психический шок С. Горин: В психотерапии бывают случаи, когда нужно быстро вызвать суровые конфигурации в мировоззрении паци­ента (при этом в любом направлении). Ежели авторитет доктора для пациента чрезвычайно высок, можно применять прием под заглавием «психологический шок». Шок вызывается относи­тельно просто, средством массивного разрыва шаблонов, и воз­никшая ситуация утилизируется через прямую аннотацию, 220 С.Горин. НЛП: техники россыпью неопределенную установку либо так, как вы сочтете необходимым. Это снова легче показать, чем разъяснить. Для меня трудность в том, что самый доступный из массивных разрывов шаблона - нецензурная брань (либо, по-научному, использова­ние инвективной лексики). Отлично, я начну издалека и защищусь парой цитат. В чем вообщем заключено значение инвективной лексики - слов, имеющих несколько значений и выраженную чувственную окраску? Конкретно в их эмоциональности! Ежели японец, жела­ющий оскорбить собеседника, должен выполнить целый ри­туал, в рамках которого он заместо 20 приветствий про­изнесет лишь пятнадцать (пример И. Черепановой), то нам с вами язык дозволяет выразить отрицательное отношение к кому-либо одним словом, заодно разрядив эмоции. Помеще­ние такового слова, насыщенного чувствами, очень энергич­ного, в контекст терапии провоцирует сильнейший трансде­ривационный поиск. Языковые и культуральные различия повсевременно при­ходится учесть при адаптации иностранных методик. При всей технологичности и помехоустойчивости методик НЛП и эриксонианского гипноза им все таки лучше отдать местное куль-туральное обрамление, как-то преломить через себя. Я, прав­да, уже говорил, что для адаптации английских методик к нашей культуре недостаточно убрать английские артикли и заместо их расставить везде неопределенный российский артикль «бля», нужно делать что-то еще... (хохот в зале). Итак вот, не непременно в терапии, просто при перево­де иностранного текста... Литераторы дают такую рекомен­дацию: переводчик должен передать смысл произведения, для чего же ему следует применять словарный запас родного язы­ка так, чтоб наилучшим образом передать конкретно смысл. Это в особенности понятно при переводе стихов: стихи ценны не только лишь своим ритмом не лишь своими рифмами, а теми видами, которые содержатся в стихах и лишь опосреду­ются ритмом и рифмами. Подстрочный перевод имеет тут самое что ни есть вспомогательное значение - нужно поначалу на сто процентов вчувствоваться в те образы, которые содержатся в произведении (любознательная стратегия, не так ли?), и только после чего находить слова родного языка, которые дозволят сохранить ритм и рифмы. НЛП: Техники россыпью 221 Все это оказывается актуальным и при переводе про­зы, и при переводе специальной литературы по терапии. Я с сиим столкнулся при чтении «Необычайной психотерапии» Дж. Хейли. В одной из историй там Милтон Эриксон дает аннотацию домашней паре, но во всех переводах данной исто­рии аннотация Эриксона передавалась английским словом с подстрочным примечанием - «Совершать половой акт (в гру­бой форме)». В данной истории речь шла о психическом шоке, но эффект шока при чтении переводов совсем те­рялся.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#10 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:20

Для начала я возьму на себя смелость на сто процентов пе­редать смысл, другими словами поведать эту историю так, как она звучала бы, если б Милтон Эриксон говорил по-русски; но сначала должен спросить у вас - сможете ли вы выдержать про­изнесение непечатного слова? В обморок никто не свалится? Это история о том, как Милтон Эриксон вылечивал одну супружескую пару от бесплодия. «Тридцатилетний педагог института встретил на танцах тридцатилетнюю даму. Их потянуло друг к другу, и через месяц они уже были женаты и планировали свое будущее. Через три года они пришли ко мне и поведали свою печальную ис­торию. Рассказывая ее, они чрезвычайно стеснялись, стыди­лись и употребляли напыщенную и формальную фра­зеологию. В сути, их жалоба состояла в том, что еще до брака они планировали сделать огромную се­мью, и так как им обоим было по 30 лет, задержи­ваться им в этом плане было никак нельзя. Прошло три года, а все они еще были бездетными, невзирая на бессчетные мед обследования и ре­комендации. Они вдвоем зашли ко мне в кабинет, и расска­зывая мне все это, мужчина произнес: «После некоторо­го размышления мы с супругой пришли к выводу, что будет наиболее целенаправлено, ежели я возьму слово для того, чтоб поведать для вас о этом по способности коротко. Наша неувязка принуждает нас мучиться и раз­рушает наш брак. Так как мы желаем малыша, мы вступали в замужние дела с сопутствующи­ми физиологическими реакциями каждую ночь и каж- 222 С. Горин. НЛП: техники россыпью дое утро для целей воспроизведения рода. По воскре­сеньям и по праздничкам мы вступаем в замужние дела со всеми сопутствующими физиологичес­кими реакциями для целей воспроизведения рода до 4 раз в день. Нет никаких физических трудно­стей, которые могли бы нам помешать. В итоге фрустрации нашей потребности в воспроизведении рода наши замужние дела стают для нас все наиболее противными, но, невзирая на это, мы про­должаем решать настолько же интенсивные уси­лия с целью продолжения рода. Но оба мы страдаем, замечая, что раздражаем друг дружку все посильнее и силь­нее. Потому мы пришли к для вас, также поэтому, что медицина не смогла нам посодействовать.» Здесь я прервал его, сказав: «Вы поставили про­блему. Сейчас я желаю, чтоб вы помолчали, а ваша супруга на данный момент скажет, что она задумывается по этому поводу, и скажет это своими словами.» Точно так же педан­тично, но смущаясь еще посильнее, чем ее супруг, супруга выложила свои жалобы. Я произнес: «Я могу сделать вам то, о чем вы требуйте, но это будет шоковая тера­пия. Это не будет электрошок либо хоть какой иной фи­зический шок, но это будет шок психический. На данный момент я оставлю вас наедине вместе в этом кабинете на 15 минут, чтоб вы смогли обсудить, го­товы вы либо нет пережить достаточно суровый психо­логический шок. Опосля того как пройдет 15 минут, я вернусь, спрошу вас о вашем решении, и в зависимо­сти от него буду действовать.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#11 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:20

Я вышел из кабинета, и, возвратившись через 15 минут, спросил: «Каков ваш ответ?» Мужчина отве­тил: «Мы обсудили этот вопросец как объективно, так и субъективно и пришли к выводу, что мы выдержали бы все, что в принципе может нам посодействовать удовлетво­рить наше желание воспроизведения рода.» Я спро­сил супругу: «Окончательно ли ваше согласие?» Она от­ветила: «Да, сэр.» Я опять объяснил, что шок будет психическим, затронет их эмоции и будет пред­ставлять некое насилие над ними: «Это произой- НЛП: Техники россыпью 223 дет до боли просто, но психический шок будет бо­лее чем мощный. Я предлагаю для вас на данный момент, когда вы сидите в ваших креслах, прочно взяться за подлокот­ники и устроиться как можно поглубже в этих креслах, и слушать пристально то, что я скажу. Опосля того как я закончу и применю этот шок, я желаю, чтоб вы оба продолжали хранить абсолютное молчание. Через не­сколько минут после чего вы можете покинуть ка­бинет и возвратиться домой. Я желаю, чтоб вы продолжа­ли хранить абсолютное молчание на всем протяжении пути домой, и пока вы будете молчать, в ваше созна­ние прорвется множество мыслей. Храните молчание до того времени, пока вы не войдете в дом не закроете за собой дверь - тогда вы будете свободны! А сейчас глубже устройтесь в собственных креслах, так как на данный момент я собираюсь применить к для вас этот психический шок... Вот он. В течение 3-х лет вы вступаете в замужние дела со всеми со­путствующими физиологическими реакциями для це­лей воспроизведения рода по наименьшей мере дважды в день, а время от времени до 4 раз в день, но тем более ваша потребность продолжения рода остается неудов­летворенной. .. Так почему бы для вас, черт побери, про­сто так не поедаться для утехи не помолить­ся дьяволу, чтоб он посодействовал обрюхатить ее не позднее, чем через три месяца?! А сейчас вы сможете идти». Потом я вызнал, что по дороге домой все они время молчали, «обдумывая почти все вещи». Когда они в конце концов вошли в дом и закрыли за собой дверь, то, как говорил супруг: «Я нашел, что мы не можем дойти до спальни. Мы просто свалились на пол. Мы не вступили в замужние дела, мы раз­влекались. На данный момент три месяца чуть истекли, а моя супруга уже беременна». Через 9 месяцев у их родилась де­вочка. Когда я навестил их, чтоб поглядеть на ре­бенка, то нашел, что при разговоре они больше не употребляют многосложные слова, полностью пра­вильно построенные фразы и формальные выражения. Сейчас они могли даже говорить рискованные смешные рассказы. 224 С. Горин. НЛП: техники россыпью Проехав 40 миль в абсолютном молчании в со­ответствии с данными им внушениями, они обнару­жили у себя в голове массу ранее подавляемых, а те­перь необузданно вторгшихся в сознание мыслей. И все это вылилось в сексапильную активность сразу, опосля того как они вошли в дом и закрыли за собой дверь. Это было конкретно то, на что я надеялся. Когда я спросил их о этом, они ответили, что чем поближе они были к дому, тем большее количество эротических мыслей у себя в голове они находили, но конк­ретных воспоминаний у их о этом не осталось.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#12 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:20

Этот вариант был тщательно изложен в аудито­рии Колумбийского института, где собралось бо­лее 70 практикующих психиатров. Перед тем как рас­сказать этот вариант, я спросил их мировоззрение относитель­но того, сумеют ли они выдержать произнесение непечатных слов в связи с одной психотерапевтичес­кой неувязкой. Все в аудитории были убеждены в том, что они сумеют выдержать это, и я был уверен в том же. Но, к моему великому удивлению, опосля про­изнесения ключевика аудитория на несколько секунд практически застыла в неподвижности. Я заме­тил еще, что и мой свой глас зазвучал по другому. Это было явное свидетельство отдаленных послед­ствий запретов, усвоенных в детстве и проявляющих­ся в зрелом возрасте.» Думаю, что злоупотреблять шоком (даже психологичес­ким) не стоит, но ежели вы готовы выдержать произнесение непечатных слов, то я расскажу еще... Отлично. В один прекрасный момент я беседовал сумной дамой... Нет, тут нужно объяснить - некое время я занимался тем, что изучал жизнь умных дам. В возрасте около 30 лет я в первый раз нашел, что у дамы может быть наличие ин­теллекта. .. Гинта: А позднее такие случаи бывали? С. Горин: С того времени замечаю все почаще, но списываю на то, что старею (возмущенное женское ворчание с мест). Итак вот, когда приблизительно в 30 лет я в первый раз обнару­жил, что интеллект у дам в принципе возможен (Из зала: В виде исключения); да, и почаще в виде зачатков, но не НЛП: Техники россыпью 225 перебивайте; я тогда решил поисследовать их жизнь. Ну, как они живут, эти дамы с интеллектом? Оказалось, что их серьезнейшая жизненная неувязка состоит в том, что чрезвычайно тяжело отыскать мужчину, превосходящего их по интеллекту. Это вправду тяжело, а именно поэтому, что я уже женат (хохот в зале). А ежели они живут с мужчиной, чей интеллект ниже, чем у их, то дам это страшно раздражает; тогда и у их остается всего два пути: или жить без неизменного муж­чины и прибегать к переменным, или так серьезно из­менить себя, что их становится жаль. Дама так удачно притворяется, что она глупее собственного супруга, что лет через 5 сама в это верит... В общем, дамы с интеллектом живут у нас плохо. И то же самое относится к чувственным дамам, у их тоже жизнь нередко плохая. Женская чувственность - и се­мья с детками, и напряженная работа, и отсутствие няньки и домработницы, и какие-то еще маленькие и большие нехватки... все это чрезвычайно трудносовмещаемые вещи. Другими словами наша куль­тура не поощряет дам ни в плане разума, ни в плане чув­ственности. А мы еще беремся фригидность вылечивать... Хорошо, я отвлекся. Итак вот, я беседовал с умной жен­щиной, которую в тот момент волновали не глобальные про­блемы, а мелочи - ее бесило сочувствие соседки, живущей с мужем. Ну, а так как мужчины у данной умной дамы все-же бывали, ее волновало к тому же то, не говорит ли соседка за ее спиной такового лаконичного и емкого слова, как «блядь» (жен­щина этого слова, естественно, не произнесла, но было понятно, что она имела в виду). В финале разговора я произнес собесед­нице, что мне чрезвычайно нравится одна цитата из Венедикта Еро­феева. .. Речь там идет о даме, в которую влюблен глав­ный герой, а ему и молвят: «Веничка, да она же - блядь!» А он отвечает: «Конечно, она блядь... Зато какая гармоничес­кая!» Моя собеседница тогда рассмеялась, и как я по­нял, больше эти мелочи ее не тревожили.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#13 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:20

Неопределенная установка («Тайна горы Скво») С. Горин:... Еще одна тема, сплетенная с утилизацией транса: что-нибудь такое, относительно экзотическое, изредка ° Техника россыпью 226 С Горин. НЛП: техники россыпью применяемое..., к примеру, техника неопределенной установ­ки, которая имеет собственное заглавие «тайна горы Скво». Милтон Эриксон достаточно нередко рекомендовал своим учени­кам, а время от времени своим клиентам, предъявляющим психологи­ческие трудности, подняться на бугор, расположенный непо­далеку от его дома. Бугор именовался Гора Скво (либо Пик Скво), и для того, чтоб подняться на него, необходимо бьшо от 40 минут до полутора часов. Рекомендация Милтона Эриксона, зада­ние пациенту могло быть таковым: пойти на вершину Пика Скво на восходе солнца и осознать что-то принципиальное себе, что имеет чрезвычайно тесное отношение к дилемме. И люди, которые выпол­няли это задание, вправду по возвращении говорили о том, что их неувязка сейчас решена, что они сообразили себе нечто принципиальное, чего же им не хватало... Давайте притворимся, что у вас, как профессионалов в области общения, есть серьезнейшие трудности, связанные с общением (хохот в зале). Непринципиально, где конкретно они есть: в про­фессиональном общении, в личном, общении в семье... Обыч­но у психотерапевтов годам так к 30 трем - 30 5 скапливается весь комплекс таковых заморочек. И я желал бы, чтоб вы, любой из вас, поразмыслили о собственной дилемме, связанной с общением... Ежели она у вас есть, естественно... Ежели таковой трудности нет, то можно о ней не мыслить... Я желал бы, чтоб вы вспомнили определенную ситуацию, связанную с таковой неувязкой, либо ряд определенных ситуаций, связанных с таковой неувязкой... Непринципиально даже, как точно вы смо­жете все это вспомнить, представить... Может быть, вы лишь поймете, что у вас быть может неувязка в той сфере, о кото­рой я говорю... Хотя ее может не быть... Но ежели она все-же есть, представте, что я для вас пред­лагаю в данной связи достаточно увлекательное задание... И доволь­но странноватое... Хотя, может быть, для вас оно не покажется стран­ным. .. Задание такое: приобрести коробку с шоколадными батон­чиками и пораздавать все батончики из данной коробки случайным прохожим... Вы должны конкретно пораздавать батончики, угос­тить случайных людей... При всем этом будут, наверняка, опреде­ленные трудности... Так как мозг работает быстро, давайте предполо­жим, что вы уже выполнили это задание.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#14 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:20

Сейчас мой вопросец к для вас: а что вы получили, выполнив это задание? И что яНЛП: Техники россыпью 227 желал, чтоб вы сообразили, выполняя это задание? Сделайте это на сей раз в действительности, а не в воображении - другими словами, вслух. Ответ из зала: Я сообразил, что настоящие конфликты не так сложны, как воображаемые. С. Горин: Чрезвычайно отменная трактовка, но хотелось бы ее дополнить. Ответ из зала: Это была метафора насчет методов ус­тановления контакта. С. Горин: Чрезвычайно близко, но это не все. Ответы из зала: Ценен каждый человек. Что-то насчет умения поделиться с незнакомым. С. Горин: Это по-прежнему не все, но запомните это. Ответы из зала: При общении самое сложное - момент вступления в контакт. Раздача батончиков - преодоление ба­рьера первого контакта. Отдаешь батончик - получаешь ог­ромный опыт, который ценнее материальных ценностей. С. Горин: И это правильно, и это еще не все. Ответы из зала: Я чрезвычайно остро ощутила взаим­ную зависимость людей друг от друга... Для меня это было метафорой контакта с подсознанием. С. Горин: Запомните это... Но меня интересуют и дру­гие дополнения. Ответы из зала: Человек должен осознавать, что такое дать. У меня была неувязка избирательности - кому и как дать, и я получил, пережил опыт реакции на такое мое действие. С. Горин: Запомните это... Задумайтесь о том, что оста­лось невысказанным еще что-то... И ответьте мне на тот воп­рос, который был первым: а что вы все-же взяли из задания себе в плане решения вашей трудности? Ответ из зала: Я увидела весь диапазон моих заморочек. С. Горин: Другие пока молчат... Я напомню для вас, что вы уже выполнили задание, пусть в воображении... Ка­ким методом для вас это посодействовало?.. Быть может, для вас это вооб­ще не посодействовало? Ответы из зала: Посодействовало! С. Горин: Посодействовало... Каким методом? Реплика из зала: Это не полностью корректный вопросец. Ежели я не понимал свою делему... 228 С. Горин. НЛП: техники россыпью С. Горин: Вопросец предназначался тем, кто задумывался о кон­кретной дилемме в сфере отношений и о конкрет­ном выполненном задании. Вопросец был к тем, кто пришел ко мне с выполненным заданием. Ответ из зала: Я не желаю говорить детали, но я это сделала, и мне это посодействовало, и я сейчас знаю, как себя вести. Это был чрезвычайно точный ответ. С.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#15 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:21

Горин: У кого-либо еще был точный ответ?Ответы из зала: У меня бьшо даже несколько вариан­тов. Я сообразила, что лишь брать - не чрезвычайно отлично. Я сообразил, что нужно проявлять активность, действовать. С. Горин: Какую ценность вы отыскали в этом задании? Ответы из зала: Я проработал свою делему на не­скольких уровнях. Для меня это было метафорой определен­ного решения заморочек. Тут была пресуппозиция, что реше­ние вообщем может быть. Это была модель общения - что, кому и когда отдавать. С. Горин: Мне бы хотелось, чтоб подняли руку те, кто полностью никакой ценности в этом задании не увидел, кто ничего не получил... (В зале поднята одна рука). Верно ли я сообразил, что все другие что-то вынесли из этого зада­ния, отыскали в нем какую-то ценность? (Возгласы и жесты со­гласия в зале). Кстати, работа в воображении заместо работы с реаль­ными объектами типична для эриксонианской терапии. Ко­нечно, бьшо бы забавнее, если б вы реально выполнили это задание со всеми связанными с ним сложностями (в особенности в критериях семинара)... А сейчас задумайтесь, как много трактовок вы дали... и как много ценного отыскали... в полностью бессмысленном задании! Реплика из зала: Почему это оно бессмысленное? С. Горин: Да поэтому, что я его выдумал за три секун­ды до того, как отдать для вас. Я не вкладывал туда ни единой пре­суппозиции, я не составлял метафору... Я лишь предоста­вил для вас некоторую форму, обозначил рамку, и отдал для вас возмож­ность самим наполнить эту форму содержанием, самим разрисовать картину в данной рамке (долгая пауза в зале). Вопросец из зала: А для чего нам-то нужно бьшо от этом го­ворить? HJIIJ: Техники россыпью 229 С. Горин: Так как это - описание техники, которая именуется «неопределенная установка». Дайте возможность вашему пациенту самому отыскать решение - в особенности там, где вы его не понимаете или не желаете находить. Дайте пациенту место, которое он мог бы сам заполнить своим неповторимым содержанием. Это можно де­лать фрагментарно, через паузы в тексте внушения: «И мне хотелось бы, чтоб ты сообразил... (делает долгую паузу) что-то принципиальное для себя». Либо так можно: «Посмотри на облака... найди в их какие-то образы ... и задумайся, как это для тебя по­могает». Это - подмена прямой советы «решай свои трудности сам!» Но это работает... И я вас верну по времени незначительно назад - а какой ум­ный ведущий у вас был... Почему же он был умным? А пото­му, что всегда повторял: «Это еще не все, вы еще подумай­те. ..» У данной техники есть и 2-ой план: я знаю больше вас, я уже знаю ваше решение! Я понимаю, правда, что подроб­ным описанием данной техники мог поменять ваше отношение к для себя на прямо противоположное (хохот в зале).

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#16 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:21

У данной техники есть вариант из репертуара шаманов -«Работа с камнем». Работать можно не только лишь с камнем, с хоть каким подручным предметом - веточкой, листом... Я при­менял эту технику с одним довольно неконтактным мальчи­ком-подростком, у которого были огромные трудности во вза­имоотношениях с родителями, со сверстниками, была какая-то философская интоксикация... Диагноз, в принципе, был ясен, но я желаю напомнить для вас идею доктора В. В. Мака­рова - спросите себя: «Какие трудности у этого человека?», не спрашивайте: «Какие трудности у этого шизофреника?», и для вас будет легче работать. Хотя про нозологию держать в голове тоже необходимо... Тот мальчишка получил от меня приблизительно такую инст­рукцию: «Сегодня, когда ты пойдешь домой, будь внимате­лен. .. Кое-где по дороге ты отыщешь камень, который каким-то образом тесновато связан с твоими неуввязками (да, трудности в разговоре мальчугана тревожили). ..Яне желаю, чтоб ты брал 1-ый попавшийся камень... Будь внимателен... Может быть, таковой камень - всего один, ноя знаю, что ты его встретишь... Наверняка, этот камень не должен быть круглым... Мне ка­жется, что у него будут какие-то грани... Может быть, его 230 С. Горин. НЛП: техники россыпью форма будет чрезвычайно многообразной... Я желаю, чтоб ты обяза­тельно его отыскал прямо сейчас по дороге домой... Для того, чтоб удостовериться, что этот камень дей­ствительно связан с твоей неувязкой, возьми его в руки... Это дозволит для тебя чрезвычайно точно осознать, тот это камень либо не тот... Для того, чтоб совсем удостовериться в том, что это конкретно тот камень, который для тебя нужен - поздоро­вайся с ним... Будь с ним вежлив, и когда придешь домой, непременно вымой его... Положи его у себя в комнате... При­выкни к нему и дай ему привыкнуть к для себя... Позже, когда ты дома совсем успокоишься, возьми этот камень в руки так, чтоб созидать сразу сходу три его поверхности... Найди такое положение камня, при котором для тебя будут видны сходу три поверхности, когда ты держишь камень в руке... Задумайся о том, что тебя беспо­коит, и для поиска решения поверни к для себя камень одной гра­нью. .. Знаешь, камень нередко бывает с трещинами, напомина­ющими набросок... Поверни камень так, чтоб ты действи­тельно увидел набросок на данной грани камня... Запомни, что это был за набросок... (Ради сокращенности изложения: подобная аннотация -искать набросок - дается для всех 3-х граней камня). Ежели для тебя будет не достаточно 1-го вечера, займись тем же завтра... Любопытно, будут ли образы с камня находиться в твоих сновидениях... Я желаю, чтоб ты был внимателен к тому ответу, который ты получишь от камня... Когда ты при­дешь ко мне послезавтра, ты обо всем расскажешь... Обо всем, что уже улучшилось за эти два дня...» Таковой вариант начала работы оказался довольно эф­фективным и для установления контакта с пациентом, и для того, чтоб мальчишка так не попал в психиатрический стаци­онар (хотя и остался очень странноватым в поведении), и для заслуги неких ближайших целей... Ну, к примеру, ему было надо школу заканчивать, другими словами читать учебники, а не книги Гегеля.

Аватара пользователя
Astrolog
Администратор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 15:13

ТРЕТЬЕ ИЗМЕРЕНИЕ

#17 Сообщение Astrolog » 26 мар 2015, 22:21

.Область возможного внедрения неопределенной установки, естественно, не ограничивается психотерапией. Дос­таточно нередко эта техника употребляется экстрасенсами («А на данный момент я направляю на вас биополе... Что вы чувствуете?»); и чрезвычайно ярко она представлена в таковой сфере, как гадание, НЛП: Техники россыпью 231 предсказание судьбы. Некие наши коллеги, кстати, весь­ма мастерски гадают на картах, а весь секрет их успе­ха - в том, чтоб, создав раппорт, умело сконструировать для клиента неопределенную установку положительной направлен­ности. Ежели желаете подстраховаться доп заработ­ком к пенсии, сделайте гадание своим хобби. Для начала можно употребить готовые эталоны (и хо­рошо бы их иметь в личной библиотеке). Вот, к примеру, «Га­дание на рунах» (руны - особые карточки с знаками ддя гадания). Восхититесь отточенностью формулировок: «Это - время расходящихся путей. Древняя кожа долж­на быть сброшена, изжившие себя дела - прекращены. Требуемым действием тут является подчинение и, полностью возможно, отступление, сопровождаемое познанием, как и когда отойти, и твердостью воли, чтоб выполнить это. С данной руной связана собственность, это символ приобретений и выиг­рышей. Но выигрыши, «наследство» могут исходить от чего-то, с чем вы должны расстаться.» Либо таковая формулировка: «Подвергаясь испытаниям, мы находим в для себя силы преодолеть препятствия и предотв­ратить поражение, сразу мы развиваем в для себя отвра­щение к поведению, которое делает томные ситуации. Ка­жется, на вашем пути есть препятствие, но задержка может оказаться подходящей. Не следует очень рваться впе­ред. Это не то время либо ситуация, когда вы сможете почувствовать свое влияние. Совет этого знака - терпение. Тут требуется предвидение и настойчивость. Предотвращайте ожидаемые трудности при помощи правильных действий. Мы не столько те, кто делает, сколько те, кто решает. Когда наше решение чисто, действие не просит усилий, так как его поддержи­вает и увеличивает Вселенная.» И квинтэссенция: «Пустота - это конец. Пустота - это начало. Тут Непознаваемое докладывает для вас, что оно пришло в движение в вашей жизни. В данной неполноценности содер­жится мощнейший потенциал. Пустая и сразу полная содержания, она обхватывает всю полноту бытия, все, что дол­жно осуществиться. Благоприятствование происходящему и готовность к нему - требование данной руны. Ведь как можно установить контроль над тем, что еще не оформилось? Эта Руна нередко просит акта мужества, подобного прыжку в пустоту 232 С. Горин. НЛП: техники россыпью с пустыми руками. Ее возникновение - прямое испытание вашей веры. С одной стороны, Незапятнанная руна представляет собой кар­мические силы - полную сумму того, что вами свершено, и границы того, чем вы являетесь и станете. С иной стороны, эта руна учит, что даже долги старенькой кармы смещаются и из­меняются сразу с тем, как изменяетесь и развивае­тесь вы. Ничто не предопределено: нет ничего такового, чего же нельзя было бы избежать.


Вернуться в «Астрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron